Оспаривание договора дарения квартиры, сделанного дедушкой в пользу несовершеннолетнего ребенка

• г. Минск

Можно ли оспорить договор дарения? Собственником на данный момент является несовершеннолетний ребенок. Мой дедушка подарил квартиру моему сыну (правнуку) год назад, дедушка старенький 91 год, три месяца назад он умер. Теперь мой брат хочет оспорить договор дарения считая, что дед был не в себе. Каковы наши шансы? Ведь мы жили вместе с дедушкой, заботились о нем и ухаживали. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Никаких шансов у Вашего брата, так как даритель умер.

Это лучший ответ

На самом деле оспорить дарственную не так просто: сделать это возможно после смерти дарящего человека только в течение трех лет после оформления этого договора

Срок исковой давности 3 года - ст 196 гк рф

В каких случаях есть надежда на победу? Если дарственная была неверно составлена и оформлена. К примеру, договор дарения, который предусматривает передачу подарка в виде жилплощади только после смерти человека-дарителя. Согласно ГК РФ такой договор считается ничтожным. И в таком случае во время спора за жилую собственность действуют уставы гражданского права о наследовании. Если даритель во время подписания договора признан недееспособным. Неуравновешенное, неадекватное поведение дарителя может стать главной причиной для оспаривания договора дарения. Еще есть возможность оспорить дарственную, которая была подписана недееспособным человеком, который не понимал, что делает. Даритель, к примеру, мог в тот самый момент быть пьяным или под воздействием наркотических средств. Несогласие одного из супругов подарить общее жилье. Если речь идет о дарении собственности, которая принадлежала дарителю до официального вступления в брак, тогда положительный ответ второго супруга совсем не нужен. А вот это если имущество, которое было нажито в совместном браке, тогда протестующий супруг должен заверить свое несогласие нотариально. Если даритель незаконно оформил договор дарения, а одаряемый не отказался от подарка. В Гражданском кодексе перечислены ситуации такого рода: Госслужащий не должен соглашаться на такие «подарки», которые были предложены из-за их сферы деятельности или должностного статуса. Представители детей, не достигших совершеннолетия, а также недееспособных людей, обязаны отказаться от дарственной, которую предлагает их подопечный. Врачи и медсестры, воспитатели и учителя, социальные работники, а также их родные и супруги не имеют права принимать участие в дарственной, где дарителями являются граждане, находящиеся в этих учреждениях на воспитании, лечении, содержании и т.д. Если сделка считается ненастоящей, то есть мнимой. Такого рода сделки совершаются тогда, когда обе стороны договора хотят избежать налоговой уплаты при оформлении дарственной, подразумевая под этим договор купли-продажи жилого помещения. Если сделку совершили от неведения. К примеру, дедушке не рассказали о том, что договор дарения, назначенный внучке, не дает права другим родственникам распоряжаться его квартирой. Такие случаи часто происходят с пожилыми людьми. Если договор дарения был подписан под чьим-либо давлением. Например, дарителя шантажировали, ему угрожали. Либо эта сделка была очень невыгодной для дарителя, но он в силу стечения обстоятельств не мог не согласиться на нее. Если покушались на здоровье, жизнь дарителя. По закону даритель имеет право отказать в дарении в случае, когда одаряемый намеренно причинил дарителю увечья, а также готовил его убийство. Если одаряемый обращался с подаренной собственностью не подобающим образом. И только даритель может законно отменить дарственную. Когда юридическое лицо или индивидуальный предприниматель стал банкротом, но при этом был дарителем. Это самый нестандартный случай, но вполне жизненный, когда умирает не даритель, а одаряемый. В дарственной может быть прописано право дарителя отменить свое решение по отношению к одаряемому, если второй из них умрет первым.