Вероятность удовлетворения иска по существенному снижению или отмене выплаты алиментов после развода, если супруги не проживали вместе, низкая.

• г. Москва

Оформил формальный брак чтобы дать фамилию ребенку, расписались за 1, 5 месяца до рождения ребенка. По достижению ребенку 1 го года подал на развод. С женой вместе не проживали никогда ни до ни во время брака. Иск на развод жена поддержала в полном объеме, была согласна что вместе не проживали никогда и брак оформлен только чтобы дать фамилию ребенку, т.к она отказывалась без брака давать фамилию. Она подала алименты на свое содержание. Ее утвержили сумму 7 500 в твердой форме. Я подал иск в суд о существенном снижении или отмене в выплате ей алиментов, т.к у нас не было семьи и вместе не проживали ни одного дня. Какова вероятность удовлетворения такого иска в мою сторону.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно настаивать на отмене алиментов, так как согласно ст. 90 СК РФ Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Как я поняла ребенок у Вас не общий. Следовательно, перед судом нужно поставить еще одно требование об оспаривании отцовства. Если в Суде будет установлено, что Вы не отец ребенка, то алименты на содержание супруги Вам выплачивать не придется.