Ситуация такова: в неприватизированной двухкомнатной квартире прописаны бабушка и внук.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова: в неприватизированной двухкомнатной квартире прописаны бабушка и внук. Записана квартира на бабушку, от приватизации бабушка отказывается. Подскажите, пожалуйста, какие права у внука будут на эту квартиру, в случае бабушкиной смерти и может ли бабушка завещать эту квартиру своей дочери (тете внука) и лишить внука жилплощади (внук - совершеннолетний)?

Ответы на вопрос (1):

если квартира не приватизирована, то бабушка не может ее завещать (она ей не принадлежит). Внуку после смерти бабушки придется в судебном порядке признавать квартиру за собой (есть такая судебная практика). Лишить (выселить или признать утратившим право) можно при определенных обстоятельствах. Вы о них не написали. В нашей юридической фирме Вы можете получить подробную консультацию