Досрочное расторжение арендного договора - нужно ли соблюдать сроки уведомления в данном случае?

• г. Ростов-на-Дону

Нашей организацией в 2012 году был заключен договор аренды помещения сроком на 3 года, на данный момент договор в юстиции арендодателем не зарегистрирован. В условиях договора прописано, что если одна из сторон решит досрочно расторгнуть договор, то должна сообщить другой стороне за 6 месяцев, должны ли мы при досрочном расторжении выдерживать данные сроки. Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Так как договор аренды является ничтожной сделкой, то и выполнять его условия не обязательно.

Не согласна с предыдущим ответом, т.к. ваш договор, хоть и не зарегистрированный - ничтожной сделкой не является, по нему проходили оплаты и т.п. - стороны своими действиями подтвердили реальность договора. Судебная практика однозначно признает такой договор действительным.

Другое дело, что срок в 6 месяцев - слишком уж большой, но на усмотрение суда (если не соблюдете и арендодатель подаст в суд)