Возможность расторжения договора по 223 ФЗ без попадания в РНП при наличии соответствующего пункта

• г. Челябинск

Можно ли расторгнуть договор со стороны подрядчика по 223 ФЗ, не попав при этом в РНП? Договор заключен 31.05, работы по тех. обслуживанию электрооборудования по заявкам заказчика, заявок еще не было. В Договоре есть пункт: Досрочное прекращение действия Договора может быть произведено в любое время по согласованию Сторон. Сторона, желающая в одностороннем порядке досрочно прекратить действие настоящего Договора, должна направить письменное уведомление в адрес другой стороны за 30 (тридцать) календарных дней до устанавливаемого ею момента прекращения действия Договора. Можно ли ссылаясь на данный пункт расторгнуть договор без последствий?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алина! Согласно п. 19 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 01.05.2019) поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств,если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, о чем уведомить заказчика в порядке, предусмотренном п.20 той же правовой нормы.

Напоминаю Вам, что в силу п.2 ст. 104 того же ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

В РНП по 223-ФЗ включаются лица, с которыми договор расторгнут по решению суда. Если такого решения не было и не ожидается, то и в РНП включать не должны (основание предусмотрено ч. 2 ст. 5 223-ФЗ). Ссылаться можно.