Спросить бесплатно

Одностороннее расторжение договора подрядчиком 223 фз

Можно ли расторгнуть договор со стороны подрядчика по 223 ФЗ, не попав при этом в РНП? Договор заключен 31.05, работы по тех. обслуживанию электрооборудования по заявкам заказчика, заявок еще не было. В Договоре есть пункт: Досрочное прекращение действия Договора может быть произведено в любое время по согласованию Сторон. Сторона, желающая в одностороннем порядке досрочно прекратить действие настоящего Договора, должна направить письменное уведомление в адрес другой стороны за 30 (тридцать) календарных дней до устанавливаемого ею момента прекращения действия Договора. Можно ли ссылаясь на данный пункт расторгнуть договор без последствий?

вопрос №15870980
прочитан 12 раз

Уважаемая Алина! Согласно п. 19 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 01.05.2019) поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, о чем уведомить заказчика в порядке, предусмотренном п.20 той же правовой нормы.

Напоминаю Вам, что в силу п.2 ст. 104 того же ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

(текст отредактирован 04.06.2019 в 12:58)

В РНП по 223-ФЗ включаются лица, с которыми договор расторгнут по решению суда. Если такого решения не было и не ожидается, то и в РНП включать не должны (основание предусмотрено ч. 2 ст. 5 223-ФЗ). Ссылаться можно.

(текст отредактирован 06.06.2019 в 12:51)

Похожие вопросы

юрист Исаев Роман Сергеевич:

Здравствуйте, это возможно сделать в течение 15 дней с момента приобретения, потом только ремонт сначала. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред.


юрист Паутина Елена Юрьевна:

Мария Николаевна, направляете уведомление-претензию о расторжении договор на комиссионную продажу автомобиля в адрес автосалона. ЕСЛИ В ОТВЕТ ВЫСТАВЯТ ОПЛАТУ, ТО С ИСКОМ В СУД.


юрист Манвелян Магда Ленсеровна:

Здравствуйте. В соответствии со ст. 168 ГК РФ:  "Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна,


юрист Матвиенко Олег Геннадиевич:

Если услуга не оказана то можно расторгнуть договор при условии оплаты исполнителю документально подтвержденных расходов.


юрист Молостова Виолетта Евгеньевна:

Уважаемая Елена! Все дело в том, что порядок расторжения договора должен быть определен в нем самом, иначе руководствоваться надлежит п.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X