Как получить статус беженца и какие льготы положены знакомой, проживающей в Луганске, при переезде на ПМЖ в Ленинградскую область из-за военных действий?

• г. Санкт-Петербург

Знакомая, проживающая с семьей в г. Луганске (Украина), хочет переехать на ПМЖ в Ленинградскую обл. спасаясь от военных действий. Как получить статус беженца и какие льготы им положены?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

По льготам узнает в местной администрации а по статусу

Порядок получения статусов беженца

для получения статуса беженца необходимо, чтобы лицо, достигшее возраста 18 лет, обратилось лично, или через уполномоченного представителя с ходатайством в письменной форме в соответствующий орган УФМС РФ.

Таким органом может быть:

• дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации;

• пост иммиграционного контроля федерального органа исполнительной власти по миграционной службе, а при его отсутствии орган пограничного контроля;

• орган пограничного контроля федерального органа исполнительной власти по пограничной службе, или территориальный орган федерального органа исполнительной власти по внутренним делам при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации в пункте пропуска либо вне пункта пропуска в течение суток со дня пересечения данным лицом Государственной границы Российской Федерации.

• территориальный орган федерального органа исполнительной власти по миграционной службе, если лицо пребывает на законном основании на территории Российской Федерации.

После того, подачи ходатайства о признании лица беженцем производятся следующие процедуры:

• ходатайство рассматривается;

• принимается решение о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу. Такое свидетельство выдается на руки лицу, обратившемуся с ходатайством.

• ходатайство рассматривается по существу;

• принимается решение о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем;

• выдается удостоверение беженца либо в случае отказа уведомление об отказе в признании беженцем

Спросить
Пожаловаться

Как получить Российское гражданство я с Одесской обл Украина сказали статус беженца не положено нет военных действий! Заранее спасибо!

Каки где получить статус беженца в РФ? Я с Украины, вынужден был бежать из-за военных действий в луганске.

Как получить статус беженца в Курске, приехавшим родственникам из Луганска? Моя сестра родилась и жила в Луганске ее муж уроженец России. Переехали вовремя военных действий. Как правильно начать процедуру оформления статуса, если на таможне в графе (цель визита) указано-частный?

Меня зовут Анна. Моя мама 14 июля приехала из Украины (город Луганск), спасаясь от военных действий. Живём в Московской области (деревня Сельниково, Коломенского района). Как нам правильно поступать - оформлять статус беженца, просить убежище? Что нужно для этого (какие документы), делать это надо в Коломне, или надо ехать в Москву (куда именно)?

Беженцы из Украины. На территории России родился ребенок. После оформления статуса беженца, какие выплаты или льготы положены маме?

Мы с ребенком беженцы из восточной Украины, сегодня были в УФМС Московской обл. нам сказали, что статус беженца нам не дадут, вроде как закон предусматривает получение статуса только военным или политическим беженцам, а обычным гражданам только временное убежище. Правда ли это? Или все-таки можно оформитьбеженца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли шанс получить статус беженца ребенку гражданина Украины в РФ? Мать ребенка является гражданкой РФ проживала в Украине в г Луганск по виду на жительство, дети (3 года и 5 лет) граждане Украины. Сейчас мы находимся в России. Какие документы необходимы для подачи заявления о статусе беженца? Получение гражданства не возможно из-за отсутствия каких-либо документов со стороны мужа (муж в осажденном Луганске)

Частная фирма хочет взять на работу беженца из Украины. Он хочет приехать со всей своей семьей. Какие льготы и выплаты ему и его семье гарантированы РФ? Что должна предоставить частная фирма беженцу и его семье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение