Какие права имеет опекун после смерти собственника квартиры? Можно ли продать квартиру при наличии опекуна?

• г. Астрахань

Я являюсь собственником квартиры В свое время в приватизацию вошли я и моя мама, отец отказался. Мама сделала на меня дарственную Когда мамы не стало, я унаследовала ее долю. На данный момент в квартире прописаны я и мой отец. Отца по решению суда признали недееспособным по психическому заболеванию. Его родная сестра оформила над ним опекунство и забрала его к себе.

Будет ли опекун иметь какие-то права на данную квартиру после смерти моего отца?

Смогу ли я сейчас каким-то образом продать квартиру (допустим, если опекун не будет против?

Ответы на вопрос (2):

Опекун прав на имущество подопечного не имеет. Квартиру вряд ли сможете продать, поскольку в ней зарегистрирован и имеет постоянное (пожизненное) право пользования квартирой Ваш отец даже при смене собственника. Продать в принципе можете, но ому нужна квартира с имеющим право проживания жильцом.

Здравствуйте, Виктория!

Квартира находится в Вашей собственности, поэтому Вы можете распоряжаться квартирой по своему усмотрению (на основании ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом).

Т.е. можете квартиру продать или подарить, например. Другие лица (Ваш отец, его опекун и др.) никаких прав на эту квартиру не имеют. Его регистрация (прописка) в квартире не означает, что у него есть какие-то права, просто Вы должны платить за него коммунальные услуги.

Вообще раз отец проживает у сестры, то она должна его зарегистрировать (прописать) по своему месту жительства. Поговорите с ней, предложите сделать это. Если откажется, у Вас есть два варианта: либо обращаться в суд с иском о признании лица утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета, либо продать квартиру другому лицу с условием что потом Вы оплатите иск о снятии с рег. учета от имени покупателя.