Приостановка дел банка и отказы от других кредиторов - что будет с задатком за квартиру?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая ситуация –было одобрение банка, нашли квартиру, дали за нее задаток (по договору). У банка хотели отобрать лицензию, поэтому приостановили все дела. В итоге нашу заявку отправили на перерассмотрение. Подались в другие банки, пока отказы. Вопрос: Это наша вина, что банки отказывают и продавец нам может не вернуть задаток? Или это форс-мажор и продавец без лишних вопросов отдаст задаток?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Это форс-мажор...хотя нужно смотреть Ваш договор к/п (есть ли в списке форс-мажорных обстоятельств исключения).