Могу ли я попытаться восстановиться на работе по основаниям нарушения порядка увольнения ст. 84.1 ТК РФ?

• г. Горно-Алтайск

Меня уволили 2 месяца назад, а трудовую книжку выдали только на прошлой неделе. Могу ли я попытаться восстановиться на работе по основаниям нарушения порядка увольнения ст. 84.1 ТК РФ? ч.1 ст. 392 ТК РФ предусмотрено: Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

По законам формальной логики получается, каждое из событий (ознакомление с приказом об увольнении, выдача трудовой книжки) само по себе означает начало течения месячного срока для обращения в суд с иском о восстановлении на работе? Или месячный срок следует исчислять с момента наступления первого события?

Ответы на вопрос (1):

Можете, если Вам не вручали при увольнении копии приказа об увольнении. Законодатель таким образом сформулировал эту норму, поскольку работник при обращении в суд должен подтвердить факт увольнения, а это можно сделать, приложив к иску копию приказа или трудовой книжки. Поэтому срок начинает отсчитываться с даты вручения хотя бы одного из указанных документов. В иске можете указать, что срок для Вас отсчитывается с даты на прошлой неделе.