Как исключить супруга из ипотечного кредита при разводе и какие права у нее на жилье?

• г. Иркутск

Ув. коллеги! Ситуация: супруга - являлась созаемщиком по ипотечному кредиту на момент оформления ипотеки. Квартира оформлена в собственность на заемщика, который и выплачивает все взносы (договор на 15 лет). Через 4 месяца супруги разводятся. Заемщик желает вывести ее из созаемщиков.

Вопросы: 1.Возможно ли это сделать и каким образом? 2. Должен ли он тогда предложить другую кандидатуру в качестве созаемщика? 3. Какие права при разделе имущества имеет бывшая супруга на данную жиллощадь?

Ответы на вопрос (1):

Бывшая супруга имеет право на 1/2 от указанной квартиры. Все остальное решается по согласованию с банком и супругой.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.