Возможные проблемы с выплатой после ДТП - страховая компания ссылается на износ машины, как быть?

• г. Рыбинск

Я попала в ДТП, виновник сего происшествия не я,виноватый с места ДТП скрылся, через неделю его нашли, подаю документы на выплату в его страховую, оценщик, посмотрев машину, сказал, что о полном возмещении не может быть и речи, тк машине 9 лет и уже вычитывается процент износа ТС. Скажите, пожалуйста, так ли это? И что в таком случае делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Действия оценщика законны, т/средство подлежит оценке с учетом износа, производите оценку и подавйте иск в суд о взыскании со СК материальный ущерб

Да, страховые сейчас высчитывают процент износа. Несогласны - подавайте в суд на страховую.

Здравствуйте Ольга. Если в ДТП участвовала два автомобиля и ущерб причинен только имуществу. вы можете обратиться за возмещением вреда и в свою страховую компанию в порядке "прямого возмещения" Каким бы старым ни был ваш автомобиль, сколько бы он не пробежал километров -меньше 20% стоимости детали вам выплатить не могут. Из судебной практики могу сказать одно, что ущерб в суде все ровно взыскивается с учетом износа заменяемых деталей. В любом случае, страховая компания вам все равно насчитает меньшую сумму чем полагается. Поэтому вы можете провести и свою независимую оценку по определению стоимости восстановительного ремонта. Только не забудьте известить телеграммами страховую компанию и виновника ДТП о дне. времени и месте проведения независимой экспертизы. Придут они на осмотр или нет, это их право. Самое главное. если потребуется решать вопрос в суде, то должны быть соблюдены все условия. После того как независимая экспертиза будет готова, вы можете писать претензию в страховую о пересмотре суммы подлежащей выплате. Страховая вам откажет естественно. Тогда со всеми документами готовите исковое заявление в суд. Если понадобиться составить исковое заявление пишите мне на эл. почту lar.titowa@mail.ru, помогу. Но данная услуга оказывается на платной основе. желаю удачи.