Возможно ли получить гражданство РФ по упрощенной форме для русскоязычного населения проживающего на территории Донецкой области Украины?

• г. Снежное

В настоящее время я и моя семья проживаем на территории Донецкой области Украины. Мы являемся русскоязычным населением, в РФ имеем родственников: родная сестра, родная тётя, двоюродный брат и сестра. Можем ли мы получить гражданство РФ по упрощенной форме. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Получить российское гражданство теперь проще. Совет федерации Федерального собрания РФ одобрил закон «О внесении изменений в статьи 6 и 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и статью 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

В настоящее время для получения российского гражданства на общих основаниях иностранцы, в частности, должны подтвердить наличие законного источника средств к существованию и владение русским языком. В течение пяти лет со дня получения вида на жительство иностранцы должны непрерывно проживать в России. При упрощенной схеме получения гражданства выполнение этих условий не требуется.

На данный момент иностранцы имеют право на упрощенный порядок получения гражданства России в трех случаях: если их родители - граждане РФ и проживают на ее территории, если они граждане бывшего СССР и живут в бывших советских республиках, если они получили среднее или высшее образование в российских учреждениях после 1 июля 2002 года.