Отказ матери от участия в психолого-педагогической экспертизе по определению места жительства ребенка - порядок действий

• г. Санкт-Петербург

Есть определение суда о назначении психолого-педагогической экспертизы на предмет определения места жительства ребёнка, мать отказывается от участия в экспертизе, и против участия ребёнка (ребенок проживает у матери) каков порядок действий в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

В таком случае экспертное учреждение составляет справку о том, что мать ребенка не явилась для участия в экспертизе и возвращает дело в суд. Далее суд может вынести решение по доводам стороны, которая от участия в экспертизе не уклонялась.

Согласно положений ч. 3. ст. 79 ГПК РФ "При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым."

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право судья написать в определении об экспертизе: "назначить судебную экспертизу с целью определения качества товара" вместо: "назначить товароведческую экспертизу с целью определения качества товара"? Правомерно ли такое определение?

Комментарий.

Нигде больше вид экспертизы в определении никак не указан.

Дело гражданское.

Судебное дело об определении места жительства ребенка, могу ли я ходатайствовать о назначении психологической экспертизы матери ребенка, для определения детско - родительских отношений (ребенок боится мать)

По психолого педаг экспертизе. Ребенку 10 лет. На определение места жительства. Мать ребенка ходотайствует в суде о проведении экспертизы. Но указывает одно учреждение в котором проводят беседы только с детьми. Без родителей. Подскажите такая экспертиза неправильная? Должны принимать участие и оба родителя? Спасибо.

Из протокола судебного заседания: "Обсуждается вопрос о назначении строительно-технической экспертизы на предмет причиненного ущерба. Истица - на усмотрение суда. Адвокат - есть досудебная экспертиза. Назначение на усмотрение суда. Председательствующий выясняет, имеются ли у истца и его представителя заявления и ходатайства. Адвокат - в случае, если суд назначит экспертизу. Прошу приобщить к материалам дела вопросы эксперту..." Из Определения суда: "Суд, выслушав участников процесса, считает необходимым удовлетворить ходатайство, назначить строительно-техническую экспертизу, расходы возложить на истца." Никто не ходатайствовал о назначении экспертизы, вопрос о расходах на ее проведение вообще не поднимался. Как опротестовать Определение на предмет фальшивых фактов?

Есть ли стандартный бланк ходатайства о назначении судебной психолого-педагогической экспертизы при определении места жительства ребёнка или оно пишется в свободной форме?

Судья вынес Определение по моему Ходатайству о проведении психолого-педагогической экспертизы для моего малолетнего ребенка. Однако в своем определении судья исказил и удалил предложенные мною вопросы.

1.Могу ли я обжаловать данное определение?

2.Имеет ли это вообще смысл - так как подобные Определения по экспертизе (вопросам к экспертам) навряд ли обжалуются?

3.Кроме того, судья в своем определении написал, что,,Определение в части приостановления производства по делу может быть обжаловано в ВС...,,

По делу об определении места жительства ребенка назначена комплексная судебная психологическая экспертиза. Суд рассматривает по месту жительства матери (поскольку с ней проживал ребенок), сейчас ребенок проживает с отцом в другом городе. Экспертиза будет проходить по месту жительства матери. Возможно ли проведение экспертизы в разных местах, если у отца с ребенком нет финансовой возможности приехать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что указывает в просительной части обжалования определения суда о назначении экспертизы в части возложения расходов на стороны, отменить определение м направил на новое рассмотрение или вынести новое определение? (Хочу чтобы расходы по экспертизе возложили на истца, т.к, он заявил ход-во о назначении экспертизы, ая вообще против неё, т.к.это энергетическая экспертиза, а у истца нет тарифа не теплоснабжение и он за это наказан административно)

Ответьте, пожалуйста, у меня такой. Суд по иску об определении места жительства ребенка назначил психолого-педагогическую экспертизу, уже утвердил. Я против этой экспертизы, имею ли я право просто не привозить ребенка или это потом будет в деле против меня? И мне известно что психологи там не компетентные, могу ли требовать другой центр где проводятся данные экспертизы? Суд уже отложили..

При рассмотрении дела в апелляционной инстанции по определению места жительства ребенка, в деле была психологическая экспертиза, согласно которой рекомендовано оставить ребенка проживать со мной, однако другой родитель против и не оспаривая эту эспертизу, просит назначить новую экспертизу с теми же вопросами и дополнительными вопросами в другом учреждении, может ли суд удовлетворить это ходатайство, если я против и обосновываю свое возражение отсутствием необходимости назначения экспертизы, поскольку в предыдущей экспертизе все вопросы были освещены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение