Отказ матери от участия в психолого-педагогической экспертизе по определению места жительства ребенка - порядок действий

• г. Санкт-Петербург

Есть определение суда о назначении психолого-педагогической экспертизы на предмет определения места жительства ребёнка, мать отказывается от участия в экспертизе, и против участия ребёнка (ребенок проживает у матери) каков порядок действий в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

В таком случае экспертное учреждение составляет справку о том, что мать ребенка не явилась для участия в экспертизе и возвращает дело в суд. Далее суд может вынести решение по доводам стороны, которая от участия в экспертизе не уклонялась.

Согласно положений ч. 3. ст. 79 ГПК РФ "При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым."