Легальность увольнения во время декретного отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и возможность оспаривания

• г. Лобня

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, но я сама на декретной ставке. Ребенку год, меня увольняют. Это законно? Могу оспорить? Кто будет тогда платить декретные? Заранее СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Запрет на увольнение со стороны работодателя

В некоторых случаях работодатель просто не имеет права уволить находящуюся в декрете сотрудницу и, соответственно, расторгнуть с ней трудовой договор:

с женщиной, имеющей ребенка до 3-х лет;

с матерью-одиночкой, имеющей дитя-инвалида до 18 лет;

с матерью-одиночкой с малолетним ребенком до 14 лет.

В перечисленных случаях работодатель не только не может уволить таких сотрудниц во время декрета, но и уволить ранее, чем дети достигнут возрастов 18 и 14 лет соответственно.

Госпожа Рамазанова не права. Так как с Вами был оформлен срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника, то с выходом этого работника договор расторгается в связи с истечением срока трудового договора. Это самостоятельное основание увольнения, не имеющее отношение к увольнению по инициативе работодателя. За оформлением пособия Вам теперь нужно обратиться в органы соцзащиты по месту жительства.