Начисление пособия по уходу за ребенком после увольнения - разъяснения и ограничения

• г. Миасс

Ситуация следующая, с 15.01.2014 по 03.06.2014 гг. у меня был больничный лист по беременности и родам. 28.02.2014 г. я уволена в связи с ликвидацией предприятия, все справки предприятие предоставило. Сегодня при оформлении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, сотрудница УСЗН сказала, что начислять мне будут минимальную сумму пособия, как обычно уволенной (не по ликвидации). Ссылаясь на то, что для начисления пособия, исходя из зп, было бы в том случае, если бы я находилась уже в отпуске по уходу за ребенком. Действительно ли это так?

Ответы на вопрос (1):

В случае увольнения матери в период отпуска по беременности и родам пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в размере 40 процентов от среднего заработка, при этом средний заработок определяется по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу увольнения в указанном периоде ( ч. 1 ст. 15 Закона N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

.