Мой муж был с сыном на больничном и с него взяли подоходный налог правомерно ли сделала организация?

• г. Кинель

Мой муж был с сыном на больничном и с него взяли подоходный налог правомерно ли сделала организация?

Ответы на вопрос (1):

Пособие по временной нетрудоспособности, включая пособие по уходу за больным ребенком, исключено из перечня государственных пособий, освобождаемых от НДФЛ согласно п. 1 ст. 217 НК РФ. Поэтому сумма пособия по временной нетрудоспособности облагается НДФЛ в общем порядке (см. также Письмо Минфина России от 17.06.2009 N 03-04-06-01/139).