Подписывая договор аренды комнаты через агентство - платить комиссию или нет?

• г. Санкт-Петербург

Хозяйка комнаты живет за границей и хочет оформить аренду комнаты через агенство, хочет подстраховаться, а также приехать сюда не имеет возможности. Я нашел ее сам через хороших друзей, мы списались обо всем договорились, осталось подписать договор. Она прислала номер агента, я позвонил, он сказал, что я должен буду заплатить ему еще 100% от стоимости аренды. Возникает вопрос: за что? Должен ли я платить агенту или агентству какую-то комиссию в этом случае, и за что я должен платить? Или агентство в этом случае должно только сопровождать сделку? И оформлять я могу только в данном агентстве.

Ответы на вопрос (2):

может быть вам просто заполнить договор и заверить его у нотариуса? какую цель преследует хозяйка? она хочет платить налог? подстраховаться она может просто получив от вас залоговую сумму (за месяц проживания). Договор через агентство ее от вас лично никак не обезопасит. Агентство ей нужно в случае например, если вы съедете через месяц и ей нужно опять будет искать жильцов. если вам интересно, за небольшую плату можем с вами обсудить поподробнее этот вопрос. имею личный опыт аренды квартиры в подобной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Роман Владимирович, агентство оказывает услуги по подбору жилья, в вашем случае этого не произошло. Тем не менее, если собственник комнаты проживает заграницей, от ее имени заключать договор должно уполномоченное на это лицо на основании нотариальной доверенности с полномочиями на сдачу комнаты в найм.

Спросить
Пожаловаться

Я сдала квартиру через агенство "Итака" в г. Сланцы Лен. области, при совершении сделки агент мне выдала только договор аренды между мной и арендатором, в котором нет ни печати агенства, ни подписей агента, то есть предо мной агенство не несет никакой товетственности. А арендатору агент выдала также доровор, плюс чек агенства, об уплате комиссии. Правильно ли это, и почему я, как арендодатель, не имею никаких гарантий от агенства? Какие документы должны быть у меня после совершения сделки?

Спасибо.

Мы сняли комнату через агентство, договор подписали и внесли оплату, но агент который показывал нам квартиру взял 60%комиссии, а агента с нашей стороны не было на просмотре! На вопрос, что же нам сказать нашему агенту на счет оплаты, агент комнаты сказал, что он думал, что без агента, но раз так оплатите ему оставшиеся 40% и все! Нужно ли нам доплачивать нашему агенту?

Срок аренды 1 год. По истечении 3 недль хозяйка квартиры без предупреждения решила расторгнуть договор и требует выселения в 3 дня. Агенство отказывается вести переговоры с хозяйкой квартиры. Другие варианты агенство согласно предоставить за 50% от соимости. Месяц назад мы оплатили этому агенству 50%. Есть ли ответственность агенства перед нами?

Агент работал в агентстве недвижимости АН (был оформлен неофициально). он заключил договор об аренде квартиры (договор между нанимателем и наймодателем). на договоре есть логотип агентства АН. сейчас агент решил там больше не работать, обязан ли он вернуть заключённый договор? (агентство АН говорит, что этот договор есть собственность агентства)

Обратилась в крупнейшее агентство недвижимости с целью найти квартиру на долгосрочную аренду. Агент подыскала подходящий вариант, заверила. Квартиру хозяев представляла другое агентство. Когда заключали договор, хозяин не показал документа на собственность или доверенности от собственника, Обосновал это тем, что не успел заехать в банк. При этом моя агент уверяла-что это нормальная процедура, что она работает не первый год и если что не так-мы расторгнем сделку. Конечно, показалось странным, но учитывая, что предыдущую квартиры я тоже снимала в этом агентстве, и сроки у меня поджимали, я понадеялась на своего агента и подписала договор (между собстеником и мной). На след. День выяснилось, что прав собственности или доверенности у него нет. Деньги за квартиру вернуть удалось, а комиссию агентства нет. Комиссия агентства составила 36 тысяч. Мой агент ссылается на недобросовесность агентства со стороны хозяина. Какие возможны предпринять действия по возврату комиссии?

Продавала квартиру через агенство. Риелтор запросил комиссию 50 тыс рублей. Перед сделкой агент предупредила, что покупатели решили включить комиссию 50 тыс своему агенту. Т.е. договор был на сто тысяч рублей больше, которые мне нужно было отдать агенту после сделки. Через пару дней, во время передачи ключей оказалось, что покупатели не просили ни о какой комиссии своему агенту, т.е. наша агент забрала 100 тыс себе. Она занизила цену для нас и завысила для покупателей. На сделке были оба агента, получается были в сговоре. Договора с агентством нет. Как вернуть 50 тыс?

Мы выставили дом на продажу, нам позвонила агент с агентства недвижимости, сказала, что она представитель собственника, все расспросила и сказала, что перезвонит. На следующий день она перезвонила, рассказала нам, что покупатель согласен купить ваш дом, но он сам живет на Севере и дом смотреть не будет, вам осталось только приехать к нам в агентство, чтобы мы посмотрели документы. Мы с ней встретились. Агент просмотрела документы, сказала, что все подходит и написала нам предварительный договор с агентством, в котором было написано, что мы должны оплатить выезд агента на дом и предварительный договор цена 14000 руб., +16000 при сделке, +1 % с продажи. Правомерно ли это? Мы готовы оплатить услуги агентства, но после совершения сделки. Не может ли быть это мошенничество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу арендовать квартиру, мне предложили арендовать через агенство недвижимости, т.е. Заключить договор аренды квартиры с агенством недвижимости, агенство в договоре выступает в лице наймодателя и аренду оплачивать на счет агенства недвижимости. Агенство мне пояснило, что у них с собственником квартиры заключен договор на оказание посреднических услуг по сдаче в аренду жилого помещения и расчета за аренду. Могу ли я заключить договор аренды с агенством недвижимости учитывая что оплачивать аренду будет по безналичному расчету мой работодатель на счет агенства недвижимости. Правомерна ли будет данная сделка. Спасибо. Если можно ответьте на эл. адрес: rtamara@list.ru

Заранее Вам благодарна за ответ на мой вопрос. В данный момент я работаю в Москве, и снимает комнату у хозяйки. Эту комнату она нашла через агенство заплатив агенству 100$., т.е. ровно столько сколько стоит снимаемое жилье., и за жилье одновременно хозяйке такую же сумму. Договор был заключен на год., сейчас хозяйка ей предла-гает покинуть комнату т.к. хотят сдавать 2 комнаты сразу в одни руки. Правильно ли это? И должно ли агенство нести какую либо ответственность за это? Или ей теперь снова придеться платить и агенству и хозяйке.?

Хочу снять квартиру, на авито есть собственники и агенства, нашел варианты, но они через агента. Собственно сам вопрос, этот агент просто показывает мне квартиру и составляет договор аренды, а собственник этой квартиры ему за это платит или я еще должен ему что то платить и вообще какова его функция в сдаче квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение