Подписывая договор аренды комнаты через агентство - платить комиссию или нет?

• г. Санкт-Петербург

Хозяйка комнаты живет за границей и хочет оформить аренду комнаты через агенство, хочет подстраховаться, а также приехать сюда не имеет возможности. Я нашел ее сам через хороших друзей, мы списались обо всем договорились, осталось подписать договор. Она прислала номер агента, я позвонил, он сказал, что я должен буду заплатить ему еще 100% от стоимости аренды. Возникает вопрос: за что? Должен ли я платить агенту или агентству какую-то комиссию в этом случае, и за что я должен платить? Или агентство в этом случае должно только сопровождать сделку? И оформлять я могу только в данном агентстве.

Ответы на вопрос (2):

может быть вам просто заполнить договор и заверить его у нотариуса? какую цель преследует хозяйка? она хочет платить налог? подстраховаться она может просто получив от вас залоговую сумму (за месяц проживания). Договор через агентство ее от вас лично никак не обезопасит. Агентство ей нужно в случае например, если вы съедете через месяц и ей нужно опять будет искать жильцов. если вам интересно, за небольшую плату можем с вами обсудить поподробнее этот вопрос. имею личный опыт аренды квартиры в подобной ситуации.

Роман Владимирович, агентство оказывает услуги по подбору жилья, в вашем случае этого не произошло. Тем не менее, если собственник комнаты проживает заграницей, от ее имени заключать договор должно уполномоченное на это лицо на основании нотариальной доверенности с полномочиями на сдачу комнаты в найм.