Правильно ли это, и почему я, как арендодатель, не имею никаких гарантий от агенства?

• г. Санкт-Петербург

Я сдала квартиру через агенство "Итака" в г. Сланцы Лен. области, при совершении сделки агент мне выдала только договор аренды между мной и арендатором, в котором нет ни печати агенства, ни подписей агента, то есть предо мной агенство не несет никакой товетственности. А арендатору агент выдала также доровор, плюс чек агенства, об уплате комиссии. Правильно ли это, и почему я, как арендодатель, не имею никаких гарантий от агенства? Какие документы должны быть у меня после совершения сделки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Догово аренды двусторонняя сделка. Агенство не несет ответственности за исполнение обязательств участниками договора. Обязанности агента найти Вам нанимателя и помочь заключить договор. Если Вы хотите, что бы агенство несло ответственность за нанимателя, это совершенно другая услуга, которая называется доверительное управление. В этом случае агенство полностью контролирует ситуацию, взимает деньги с нанимателя, следит за соблюдением им договора и т.д. Но доходы от сдачи в данном случае распределяются примерно 50 на 50. Так, что выбирайте. Если нужна дополнительная консультация контакты на сайте www.advocat-n.ru. Бесплатные консультации по жилищным вопросам по субботам по предварительной записи.