Методы распределения оплаты ОДН по электроэнергии в долевой квартире, где один из собственников отсутствует

• г. Троицк

Как разделить оплату за потребление электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН) в квартире, находящейся в долевой собственности по 1/2. Второй собственник проживает в другом городе?

Ответы на вопрос (2):

Нет законом не предусмотрено

Как указывается в ответе на вопрос № 27 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года (утв. постановлением Президиума ВС РФ от 07.03.2007 г.), каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа. Отказ можно обжаловать в суд.