Отец хочет дарить долю в недвижимости внуку, но сожительница не отдает документы - можно ли признать договор купли-продажи недействительным?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Ситуация такова: мой отец лет 5 назад оформил договор купли-продажи недвижимости, по которому 1/2 долю продал своей сожительнице. Деньги естественно не передавались, но в договоре указано, что передача была. Сейчас отец захотел подарить свою долю внуку, но сожительница отказывается отдать оригиналы документов на половину отца (с момента продажи отец не видел ни своих документов, ни ее). После проведенной продажи сожительница делает условия пребывания отца в этом доме, мягко сказать, неприемлемыми. Каждый день скандалы и т.д. За время проживания с ней отец стал злоупотреблять спиртным. У меня даже подозрение, что сделка была осуществлена именно в таком состоянии отца. Когда отец стал требовать документы, чтобы совершить дарение, она принесла ему только копии. Обнаружилось, что на договоре купли-продажи нет подписи отца (только подписи сожительницы и нотариуса). Можно ли обратиться в суд для признания договора купли-продажи недействительным? Боюсь, что рано или поздно она как-нибудь да выселит отца. Благодарю.

Ответы на вопрос (9):

Если договор купли-продажи не регистрировался в Росреесте, то квартира Вашего отца полностью его (ст. 8.1 ГК РФ: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом").

Поэтому идите с отцом в Росреестр, платите госпошлину в 1 тыс. руб. и подписывайте новый договор дарения.

Обратиться в суд можно, но будет отказ тк прошел сроки исковой давности ст.196 ГК три года . А документы получить можно дубликаты в Регслужбе и оформить дарение. Нет проблем.

Можно ли обратиться в суд для признания договора купли-продажи недействительным?

- Можно, но оснований для признания в вопросе не усматривается

Чтобы узнать кто собственник - получите в Росреестре выписку из ЕГРП, которая также подтверждает право собственности на жилье

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

если не было подписи отца, то и договора не было Он так же является собственником

возьмите выписку из ЕГРП и увидите , кто собственник (ее выдают в рег палате)

Правоустанавливающие документы на свою долю,Ваш отец может получить в Регистрационной палате,в том числе и о своем зарегистрировнном праве на данную жилую площадь. Остальные документы по необходимости ,так как сделка проводилась,купля продажа доли, сравнительно не давно и все эти документы План БТИ,кадастровый паспорт ,тех паспорт и т.д. должны иметься в Рег. палате.И на основании данных документов он может подарить свою долю внуку.

Можете оспорить данную сделку по факту ее безденежности,но ,честно говоря , шансы не очень велики,так как там должны быть документы,что расчет между покупателем и продавцом произведен.Но попробовать можно,учитывая ,что они являлись сожителями,какие расчеты между своими...