Выход из ситуации с присутствием супруга при покупке земельного участка - Возможно ли оформить сделку без его присутствия? Рассмотрение альтернативы доверенности

• г. Санкт-Петербург

В договоре с агентством недвижимости на покупку мной земельного участка есть пункт о том, что я обязана обеспечить присутствии на сделке супруга или предоставить от него доверенность. Супруг в данное время находиться на судне в море (очень далеко). Доверенность оформить забыли. Есть ли выход из данной ситуации? Можно ли оформить сделку без его присутствия? Можно ли считать доверенностью факс или телеграмму, зарененную капитаном, например, и полученную с судна? Паспорт мужа у меня есть.

Ответы на вопрос (1):

доверенность д.б. заверена надлежащим лицом, факс - это не документ. Если рейс будет долгим (более 3-4-х месяцев), а сделка нужна почти сейчас, на мой взгляд лучший выход - развод.

Спросить
Пожаловаться

Нужно оформить дарение доли мужа в доме на супругу. Супруга не может присутствовать на сделке. Есть доверенность на мать супруги (генеральная). Но в доверенности прописано "без права получения имущества и денег". Может ли мать от лица супруги с данной доверенностью принять в дар долю? Доли будут оформлены на супругу.

Хотим оформить сделку купли-продажи земельного участка, насколько мне известно подобные сделки могут осуществляться без присутствия нотариуса. Насколько необходимо присутствие нотариуса и будет ли такая сделка иметь юридическую силу, в случае оспаривания в судебном порядке такую сделку?

Заранее благодарна.

Хотим купить квартиру по генеральной доверенности. С собственником встречались, но сделку перенесли, и на самой сделке будет его доверенное лицо. Предлагают в день сделки собственнику выслать заваренную телеграмму о действительности доверенности и согласии на сделку. Будет ли телеграмма защитой в суде в случае недобросовестных действий собственника? Например направил телеграмму, а затем отозвал доверенность?

У меня есть генеральная доверенность от супруга на все сделки с недвижимостью и на многое другое. Хотим купить комнату в коммунальной квартире в другом городе. Могу ли я сама совершить сделку купли комнаты по доверенности или обязательно все равно нужно его согласие или присутствие на сделке?

При покупке квартиры или земельного участка не требуется согласие мужа на сделку или доверенность от него? (при отсутствии его лично при сделке)

Ситуация следующая. Супруги продают жильё совместное. Но на момент сделки супруга, как собственник, даёт мужу ген. доверенность на продажу (т.к. сама в больнице и не может быть). Сложность в том, что супруг собирается разводиться после продажи и деления (о чём не известно супруге) (а квартиру собирается приобретать женщина, с которой у мужа отношения) Может ли супруга аннулировать сделку (узнав об отношения), узнав о этой ситуации. При этом Супруг выплачивает ей полностью её долю!

Я совершаю сделку купли-продажи земельного участка, я покупатель. Мы подаем документы на регистрацию этой сделки. Сам я забрать зарегистриованный договор - экземпляр покупателя и кадастровый паспорт не могу (буду находится очень далеко от места подачи документов на регистрацию). Чем я рискую, оформляя доверенность на то что бы за меня получил мой экземпляр зарегистрированного договора и кадастровый паспорт мало мне знакомый человек? Как он может воспользоваться данными документами? Какие есть ещё варианты выхода из данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между супругами оформлена расписка с содержанием: супруга обязуется выплатить супругу денежную сумму от продажи совместно нажитого имущества (земельного участка) передача всей суммы будет произведена после оформления купли-продажи совместно нажитого имущества квартиры. Через некоторое время супруг предлагает супруге оформить договор дарения квартиры на его родственника и дает согласие на эту сделку. После оформления договора дарения квартиры супруг обращается в суд с иском о взыскании денежных средств с супруги по расписке. Правомерны ли действия супруга?

Супруге принадлежала на праве собственности квартира. Она решила её продать и выдала генеральную доверенность. Представителю сообщила, что в браке не состоит.

Через два года супруг подал исковое заявлени с требованием признать сделку недействительной. В исковом заявлении указал, что супруга не уведомила его о продаже.

В качестве отвтечиков укзал Продавца (свою супругу), Покупателя и риэлтора.

Дополнительный вопрос: является ли риэлтор в данном случае стороной по сделке?

Может ли на него быть возложены последствия в результате признания сделки недействительной?

Супруги разведены официально с 2014 г. Супруг продаёт недвижимость (дом, участок). По решению суда 1/2 доли принадлежит супруге. Супруга наложила арест на имущество и препятствует продаже, т.к. боится что она не получит ничего. Что предпринять супругу, чтобы сделка по продаже недвижимости успешно реализовалась. Супруга отказывается снимать арест.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение