Оплата за звания Почетный работник и Отличник образования в школе-интернате в Дагестане - положена ли и какая сумма?

• г. Буйнакск

Я работаю завучем по воспитательной работе в школе-интернате. Мне не оплачивают за мое звание Почетный работник и звание Отличник образования республики Дагестан. Положена мне оплата за оба звания или за одно и сколько?

Ответы на вопрос (1):

Льготы, а также порядок назначения надбавок к ставке заработной плате работникам, имеющим почетные звания, устанавливают региональные и муниципальные органы власти. В Письме Минобрнауки РФ N АФ-947, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 96 от 26.10.2004 «О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году» в отношении повышения заработной платы при наличии у работника почетного звания даны следующие разъяснения.

Размер оплаты труда работников образовательных учреждений определяется с учетом показателей квалификации, к которым относят наличие почетного звания. Оно позволяет корректировать размер ставки заработной платы (должностной оклад) работника с учетом межразрядных коэффициентов.

Изменение размеров ставок заработной платы (должностных окладов) производится со дня присвоения почетного звания.

Педагогическим и другим работникам при наличии у них почетного звания повышение ставки заработной платы устанавливается в процентах.