Авто, приобретенное год назад, оказалось в залоге банка - есть ли шанс выиграть судебное дело?

• г. Ижевск

Приобретенное авто год назад оказалось в залоге банка и бывший владелец больше года не выплачивал кредит. При этом у нас на руках есть оригинал ПТС, хотя в судебных документах указан не его номер и договор купли - продажи, где указано, что авто не продано, не заложено и т.д.. Теперь банк предъявляет нам иск на выплату его кредита и неустойки по кредиту. Есть ли шанс выиграть судебное дело по данному вопросу.

Ответы на вопрос (5):

Яна Александровна! Ьанк должен предъявить иск к своему должнику, а вам нужно в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи данного авто и потребовать возврата средств себе

Спросить
Пожаловаться

Пишите на прежнего владельца заявление в полицию о мошенничестве.

Спросить
Пожаловаться

Яна Александровна, так как у Вас нет юридически значимых отношений с банком, то банк не имеет права предъявлять Вам иск на взыскание средств в счет погашения кредита, так как Вы являетесь ненадлежащим истцом. Надлежащим ответчиком в данном случае будет являться гражданин, оформивший кредит на покупку машины. Кроме того, в гражданском праве есть понятие - добросовестный приобретатель ст. 302 ГК РФ, то есть у добросовестного приобретателя могут изъять имущество, если оно было утеряно собственником, похищено у собственника, либо выбыло из их владения помимо их воли. Вы же добросовестно его приобрели по возмездной сделке. В таком случае Вы можете оставить автомобиль в своем владении, но за это надо побороться в суде. Есть второй вариант, предложенный коллегой выше, в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи и взыскать с него уплаченную стоимость автомобиля. Но в первом случае Вы остаетесь с автомобилем, а во втором случае Вам свои деньги надо еще истребовать от продавца автомобиля, на что требуется время и что не всегда удается эффективно сделать. Шанс выиграть дело есть. Обращайтесь, поможем оказать юридическое сопровождение по делу.

Спросить
Пожаловаться

Не соглашусь с коллегой Кузнецовым Игорем Михайловичем в части касающейся добросовестности приобретения. Правило о добросовестном приобретателя к залоговым правоотношениям не применяется. На сей счет существует сложившаяся судебная практика. Суд, скорее всего, удовлетворит иск банка об обращении взыскания на заложенный авто, если задолженность по кредиту не будет погашена. Тут Вам нужно оценить и принять решение, что для вас будет более приемлемым: погасить существующую задолженность по кредиту за продавца и оставить авто за собой, взыскав уплаченную сумму с продавца либо отдать авто банку и взыскать всю уплаченную по договору купли-продажи сумму с продавца. В любом случае рекомендую обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в отношении продавца. Возможно сам этот факт подвигнет продавца к исполнению своих обязательств перед банком и вами.

Спросить
Пожаловаться

Полностью согласна с предыдущим ответом адвоката Мухина В.Б.

Проверено на собственном опыте ведения аналогичного гражданского дела в суде.

Спросить
Пожаловаться

Купили авто 2 года назад, незнала что авто заложено у банка, теперь банк подал икс о возмещении кредита, продавец ничего не говорил о залоге авто. Птс и св-во оригинал. Договор на куплю продажу после ремонта квартиры как назло найти не могу. Что делать? Как быть? Если отберут авто на данный момент нет денег преобрести новый.

Вопрос такой: банк выдал кредит год назад, я больше чем полгода платил, пока мог. Потом начались просрочки. Когда я начал искать документы по кредиту, то оказалось, что у меня нет кредитного договора. Номер кредитного договора есть, а самого документа, именуемого кредитным договором нет. Есть заявление на выдачу мне кредита, страховка, график платежей, условия кредита, обязанности сторон и т.д. Дело близится к суду, есть ли у меня шанс выиграть суд, основываясь на том, что отсутствует документ Кредитный договор? Спасибо.

Умоляю о помощи! Мы попали в такую вот ужасную ситуацию. В 2012 году приобрели автомобиль в Кемеровской области, сами из Иркутска. Неделю назад нам позвонили из суда Кемеровской области и сказали, что авто в залоге и на электронку выслали судебные документы для ознакомления (банк просит изъять авто в счет погашения кредита). По ПТС (у нас на руках оригинал) мы третьи покупатели, 1 покупатель - автосалон, 2 - физ. лицо, которое и взяло кредит в банке под залог авто и через 10 дней продало его третьему лицу, у которого мы и купили в итоге авто. Купили по договору купли-продажи, указали полную стоимость авто, есть пункт, что авто не заложен, не перепродан и т.д. Авто было снято с учета в ГИБДД в Кемерово и поставлено у нас на учет. Так вот второй покупатель, который должен банку, кредит не выплачивал, сидит в тюрьме, нас суд определил соучастниками. Наше авто внесли в базу ГИБДД на запрет действий. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в нашей ситуации, как доказать, что мы добросовестные потребители.

Купили квартиру в июне 2014 г.по договору купли - продажи. Два дня назад приходит письмо, в котором указано, что бывший владелец имеет очень большой долг в банке по кредиту, т.е. не выплачивает его. Соответственно банк собирается подавать в суд, чтобы на его имущество наложили арест и в последствии имущество было продано, чтоб вернуть долги банку. Я переживаю, что на момент взятия им кредита, он был прописан в этой квартире и являлся собственником. Так же допускаю, что он мог взять кредит под залог этой квартиры (кредит простой - потребительский, т.к. Хоум кредит, насколько я знаю, не выдает ипотечные кредиты) Могут ли у нас быть какие-либо проблемы, может ли суд наложить на эту квартиру арест, ведь, повторюсь, на момент взятия кредита, он являлся собственником этой квартиры и был в ней прописан.

Купил авто полгода назад. Сегодня пришли приставы орестовали и оставили на хранение мотивируя тем что авто в залоге у банка. Должник Колосов в автосалоне получил кредит под залог этого авто по договору купли-продажи, но в птс три собственника Бедарев, Семенова и Чевокин то есть я никаких упоменаний о Колосове и о салоне в птс нет. никто ему не продавал авто. Птс оригинал. Есть шансы выйграть дело?

Я приобрела за счет кредитных средств машину с рук. машина в силу закона оформлена в залог банку - есть соответствующий договор. Я свой кредит плачу исправно. Сегодня получила повестку в суд в качестве 3 его лица по делу - оказалось что машина находится в залоге у другого банка - не в том, где я оформила кредит. И теперь бывший собственник этой машины - при чем я после него третья владелица машины - не платит своему банку и банк предъявил иск о взыскании суммы по кредиту и обращении взыскании на залог. Подскажите что мне делать? В отношении кредита которого я не брала? И так же по своему кредиту - что мне сделает банк ведь фактически машину как залог мой банк может потерять? Спасибо.

02.08.2012 года мною был взят кредит в МТС-Банке

18.02.2013 года кредит был полностью погашен, по требованию ООО М.Б.А. Финансы. Эта контора занимается взысканием долгов.

У меня на руках имеется платежное поручение о том что я погасил кредит.

Деньги были перечислены в МТС-Банк на его р/с в платежном поручение в разделе назначение платежа указано погашение кредита, но не указан номер договора, также указана моя фамилия.

В мае 2014 года бюро кредитной безопасности Руссколлектор требует с меня исполнение обязательств по этому же договору.

Является ли серьезным нарушением то, что в платежном поручении не указан номер договора, но указано, что погашение кредита и моя фамилия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад купили автомобиль, в августе этого года пришло письмо из суда, что авто является залогом в банке, предыдущий владелец не платит кредит, теперь я должна вернуть авто в банк. Когда оформляли договор купли-продажи ПТС был на руках у продавца, а по закону должен находиться в банке. Подскажите что делать?

Как нам теперь быть! В январе 2014 года купили машину на вторичном рынке, а теперь оказалось что она в залоге у банка. Оригинал ПТС у нас на руках. Бывший хозяин, как оказалось, кредит не платит и банк подал на него в суд. Как нам быть?

Я в 2006 году брала кредит в хоум-кредит банке, просрочила, они передали его агентству кроман инвестментс лимитед, агентству я заплатила по первому требованию. До 2014 года я брала кредиты в других банках и благополучно их выплачивала, но в 2014 году история вдруг всплыла (все банки отказывают в незначительном кредите) и хоум-кредит банк требует выплаты по кредиту, при этом признает что долг был продан и советуют связаться с кроман инвестментс лимитед. Организацию кроман инвестментс лимитед я не нашла, телефон который дали мне в банке не срабатывает. Имеет ли вообще право банк требовать у меня повторной выплаты долга? Как я могу доказать что выплачивала долг колекторскому агентству? Можно ли заставить банк снять информацию будто-бы я до сих пор имею долг по кредиту с 2006 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение