Авто, приобретенное год назад, оказалось в залоге банка - есть ли шанс выиграть судебное дело?

• г. Ижевск

Приобретенное авто год назад оказалось в залоге банка и бывший владелец больше года не выплачивал кредит. При этом у нас на руках есть оригинал ПТС, хотя в судебных документах указан не его номер и договор купли - продажи, где указано, что авто не продано, не заложено и т.д.. Теперь банк предъявляет нам иск на выплату его кредита и неустойки по кредиту. Есть ли шанс выиграть судебное дело по данному вопросу.

Ответы на вопрос (5):

Яна Александровна! Ьанк должен предъявить иск к своему должнику, а вам нужно в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи данного авто и потребовать возврата средств себе

Пишите на прежнего владельца заявление в полицию о мошенничестве.

Яна Александровна, так как у Вас нет юридически значимых отношений с банком, то банк не имеет права предъявлять Вам иск на взыскание средств в счет погашения кредита, так как Вы являетесь ненадлежащим истцом. Надлежащим ответчиком в данном случае будет являться гражданин, оформивший кредит на покупку машины. Кроме того, в гражданском праве есть понятие - добросовестный приобретатель ст. 302 ГК РФ, то есть у добросовестного приобретателя могут изъять имущество, если оно было утеряно собственником, похищено у собственника, либо выбыло из их владения помимо их воли. Вы же добросовестно его приобрели по возмездной сделке. В таком случае Вы можете оставить автомобиль в своем владении, но за это надо побороться в суде. Есть второй вариант, предложенный коллегой выше, в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи и взыскать с него уплаченную стоимость автомобиля. Но в первом случае Вы остаетесь с автомобилем, а во втором случае Вам свои деньги надо еще истребовать от продавца автомобиля, на что требуется время и что не всегда удается эффективно сделать. Шанс выиграть дело есть. Обращайтесь, поможем оказать юридическое сопровождение по делу.

Не соглашусь с коллегой Кузнецовым Игорем Михайловичем в части касающейся добросовестности приобретения. Правило о добросовестном приобретателя к залоговым правоотношениям не применяется. На сей счет существует сложившаяся судебная практика. Суд, скорее всего, удовлетворит иск банка об обращении взыскания на заложенный авто, если задолженность по кредиту не будет погашена. Тут Вам нужно оценить и принять решение, что для вас будет более приемлемым: погасить существующую задолженность по кредиту за продавца и оставить авто за собой, взыскав уплаченную сумму с продавца либо отдать авто банку и взыскать всю уплаченную по договору купли-продажи сумму с продавца. В любом случае рекомендую обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в отношении продавца. Возможно сам этот факт подвигнет продавца к исполнению своих обязательств перед банком и вами.

Полностью согласна с предыдущим ответом адвоката Мухина В.Б.

Проверено на собственном опыте ведения аналогичного гражданского дела в суде.