Как реагировать на сообщение о существующем долге от ООО Линдорфф - к кому обращаться и что делать?

• г. Йошкар-Ола

От ООО Линдорфф пришло смс о существовании какого-то долга перед НИМИ (я лично ИМ ничего не должна, это точно. Впервые сегодня про них узнала). Поэтому, даже не представляю, что за долг. Прислали только номер дела и просьбу срочно связаться с ними. Скажите пожалуйста, мне им звонить самой, или организация, которая передала коллекторам информацию обо мне, если и существует какая-то задолженность, должна сама мне прислать письмо о задолженности? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Думаю, что никуда звонить не надо. Если какой-то долг по какому-то обязательству действительно существует, то Вам должны прислать официальные бумаги, подтверждающие перемену лиц в этом обязательстве (ст. 385 ГК РФ).

Если Вы не брали кредиты, по которым нет невыплат, если Вы не брали займ, то отвечать на подобные смс не смылсла. Коллектрские фирмы это обычно аффилированные по отношению к банкам организации, чья цель "выбивание долгов", однако для законного взыскания дога коллекторы должны выкупить долг у банка по договору цессии, и представить в адрес должника оф. претпензию с приложением правообладания этим долгом, то непосредственно договор цессии, в котором прописана по какому кредитному договору № дата переуступлено право требования.