Отказ администрации в прописке внука - какую судебную исковую заявление должна подать моя бабушка и возможность перевода квартиры из маневренного жилого фонда в соц. найм

• г. Астрахань

Моей бабушке в 2002 году дали в связи с отсутствием жилья, до подхода очереди выделили по договору аренды из маневренного жилого фонда однокомнатную квартиру. Арендодатель - администрация. Предыдущее жилье было признано межведомственной комиссией непригодным. Сейчас моя бабушка хочет прописать в квартиру внука, но администрация ей отказывает и говорит обращаться в суд. С каким исковым заявлением должна обратиться моя бабушка? Может ли она перевести квартиру из маневренного жилого фонда в соц. найм?

Ответы на вопрос (2):

если жилье признанное непригодным для проживания было у вашей бабушки муниципальное, то ей должны были предоставить равноценное жилое помещение, а не помещение из маневренного фонда.

если же она являлась собственником непригодного жилья то выкупную цену.

мне видится что ж.помещение из маневренного фонда предоставлено незаконно.

вы можете обратиться в прокуратуру для проведения проверки законности действий администрации.

для сведения:

Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 106]

1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

1) до завершения капитального ремонта или реконструкции дома (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 1 статьи 95 настоящего Кодекса);

2) до завершения расчетов с гражданами, утратившими жилые помещения в результате обращения взыскания на них, после продажи жилых помещений, на которые было обращено взыскание (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 2 статьи 95 настоящего Кодекса);

3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 3 статьи 95 настоящего Кодекса);

4) установленный законодательством (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 4 статьи 95 настоящего Кодекса).

3. Истечение периода, на который заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда, является основанием прекращения данного договора.

Кроме того, необходимо взглянуть на официальный отказ администрации, если таковой имеется: чем мотивирован такой отказ.