Возможно ли законно прорубить проход на лоджию из другой комнаты в квартире на первом этаже, если окон в этой стене нет?

• г. Москва

Хотела бы узнать, можно ли прорубить еще один проход на лоджию из другой комнаты? Квартира на первом этаже. Окна в этой стене, где хотелось бы сделать выход, нет. Возможно ли законно сделать подобный выход.

Заранее благодарю,

Юлия.

Ответы на вопрос (2):

Получение разрешительных документов на перепланировку самостоятельно Любые реконструктивные работы необходимо узаконить. К ним относятся работы по изменению внешнего вида фасада здания, остекление и устройство балконов и лоджий, установка кондиционеров, антенн снаружи дома, переделка лестниц, оборудование тамбуров и так далее. Особая сложность в оформлении документов возникает, если сооружение относиться к архитектурно-историческим памятникам культуры, фасад которых менять нельзя. Также, если вы проводите перестановку и замену сантехнических, газовых, отопительных, нагревательных приборов, трубопровода, возводите или демонтируете перегородки и стены, изменяете, объемы дверных и оконных проемов, переоборудуете и переустраиваете ванные и туалетные комнаты, переводите помещение в нежилое с отдельным входом, все это требует статуса законности. Получить разрешение необходимо и на укрупнение многокомнатных квартир, устройство вторых санузлов и кухонь, расширение жилых площадей, ликвидацию запасных выходов и кладовых, тамбуров.

Обладая достаточным количеством времени, знаний, навыков и сил, вы можете самостоятельно получить разрешение на перепланировку. Вне зависимости от глобальности изменений в вашем доме, необходимо обязательно согласовать свои действия с разрешающими структурами, бюрократической волокиты и расходов не миновать. То есть, любое несоответствие между фактом и схемой БТИ должно быть документально обосновано и подтверждено. Итак, с чего начинать, сначала собрать документы и сделать проект перепланировку желаемых изменений, а затем, встать на долгий путь дальнейших согласований, который может затянуться до полугода и более. Вам потребуется: свидетельство о собственности, паспорт и экспликация БТИ, техническая схема помещения, в котором будут проводиться изменения, поэтажный план, акт состояния квартиры на данный момент, архитектурный эскиз планируемых работ, согласие членов всей семьи и ближайших соседей, заявление установленной формы. Если квартира находится в доме, который является культурно-историческим памятником, нужно заключение о допустимости осуществления всех мероприятий от соответствующих органов власти. Краткая пошаговая инструкция ваших действий такова: составление проекта перепланировки в лицензированной организации, согласование его в госорганах, проведение всех фактических работ, новые замеры БТИ, акт пуска обновленного помещения в эксплуатацию и получение технического паспорта со всеми изменениями. Если комиссия отказала вам в разрешении перепланировки, можно обжаловать это в суде, либо ликвидировать все замечания, послужившие основанием для отказа.

Источник: Подробнее ➤ © REMONTSET.RU

Юлия Сергеевна, это несущая стена, и если Вы собираетесь сделать дверной проем, тем самым должны быть внесены изменения в проектную документацию и фасад дома. Для этого должна быть техническая возможность и соответствующие согласования. Помимо всего проем нужно делать правильно. Необходима помощь в согласовании, обращайтесь.