Право на бесплатное обслуживание в муниципальных медицинских учреждениях для иногороднего без прописки - условия и требования

• г. Краснодар

Имеет право ли иногородний без прописки обслуживаться в муниципальных мед. учреждениях бесплатно? Если нет, что нужно чтобы прикрепиться к больнице? (дело не касается Москвы)

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. а ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Таким образом страховой полис ОМС действует на всей территории России. Иностранным гражданам оказывается исключительно экстренная помощь.