Если совершается переуступка прав по данному договору, то покупатель также имеет право на возмещение пени?

• г. Москва

По нашему договору соинвестирования срок сдачи дома - 4 квартал 2004 г, в действительности дом принят госкомиссией в 4 квартале 2006 г. За два года просрочки набежали существенные пени. Ответьте, пожалуйста:

1. Если совершается переуступка прав по данному договору, то покупатель также имеет право на возмещение пени?

2. Знаем, что суды присуждают пени в существенно меньшем размере, чем предусмотрено законом. Это общая практика или бывают разные случаи? От чего зависит сумма, определяемая судом?

Ответы на вопрос (1):

Сумма определяемая судом зависит от конкретной ситуации прогнозировать донное обстоятельство очень сложно. Если совершается переуступка прав по договору соинвестирования, то покупатель также имеет право на возмещение пени.