Объединение школ в поселке Таврическое - проблемы родителей и учеников.
199₽ VIP

• г. Омск

Мы живем в поселке городского типа Таврическое Омской обл. У нас 3 СОШ, в которых учатся наши дети и дети издеревеньгде нет 10-11 кл, или вообще нет школ. Власти решили провести реорганизацию и объединить школы в одно юр. лицо. 10 и 11 классы разместить на базе одной школы. Нас родителей поставили перед фактом на общешкольном род. собрании, неспросив нашего мнения. Имсдавать ЕГЭ. Многие дети, даже отличники отказываются идти в 10 кл. из-за этого. Обращались к администрации района, прокуратуру, дали ответ, что все законно. Роспотребнадзор запрещает 2 смены. Правомерны лиих действия и что нам родителям и ученикам делать?

Ответы на вопрос (4):

Если прокуратуру сказала законно, значит так и есть. Можете попробовать написать еще в администрацию Президента. Перешлют конечно обращение по подведомственности, но возможнго что внимания будет больше.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В силу ст. 15 Закона лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Снежана Владимировна ,согласно п. 1 ст. 57 ГК РФ реорганизация образовательного учреждения зависит от воли учредителя или органа его представляющего, а не от воли работников, родителей или учащихся. Таким образом, объявив реорганизацию образовательного учреждения, учредитель обязан провести процедуру подбора другого образовательного учреждения для всех учащихся, для которых в силу реорганизации данного образовательного учреждения меняются условия обучения.

В подобной ситуации родительская общественность может только высказать свои пожелания по процедуре реорганизации. Власть должна прислушаться к этим пожеланиям, иначе социальный конфликт неизбежен. В условиях, когда народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления (п. ст. 3 Конституция РФ) представители власти, которые не слышат народ, могут оказаться вне этой власти.

В данной ситуации необходим взвешенный диалог и разъяснения всех инициатив учредителя для тех, кто обратился за образованием. В вашем случае важен диалог между родительской общественностью и учредителем, представителями органами местного самоуправления.

Оплачивайте создание негосударственного учебного заведения.

Или меняйте место жительства, администрацию.

Это лучший ответ

Согласно пп.14 п.2 ст. 32 закона РФ «Об образовании», это прерогатива и обжаловать это вмешательство школа может в Рособрнадзоре.

Управление может рекомендовать школе провести такую процедуру в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 в целях оптимизации финансового обеспечения школы. и согласно ним объединение классов проводится только в начальной школе