Как сохранить приватизированную жилплощадь умершего родственника без завещания

• г. Новосибирск

Умер человек, родственников нет, осталась жилплощадь (приватизированная). Оплатили похороны, с усопшим были давно знакомы и дружны. Он хотел завещать эти квадраты нам, но не успел. Каковы наши шансы всё-таки оставить их себе? Что для этого нужно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

такой вариант возможен но при определенных условиях.

Никаких. Это вывороченное имущество.

Второй коллега хотел сказать,что это выморочное имущество.

И это так.Признать за собой право собственности в порядке наследования будет невозможно.

Если нет вообще никаких родственников,можно выбрать следующий вариант:живите в квартире, пользуйтесь ей, как своей собственной,оплачивайте коммунальные услуги,следите за санитарным и техническим состоянием.И через 18 лет в судебном порядке есть вариант признать за собой право собственности в порядке приобретательной давности. Это все!