Как получить российское гражданство по упрощенной форме для граждан Таджикистана?

• г. Казань

Могу ли я получить российское гражданство в связи с законом об упрощении получения гражданства РФ? Я гражданка Таджикистана, получила разрешение на временное проживание в 2012 г., имею высшее образование по специальности филолог, проходила курсы повышения квалификации в Санкт-Петербурге, как специалист по программе Русский язык для преподавателей высшей школы, имею свидетельство о рождении от 1980 г. образца СССР. Моя бабушка родом из Мензелинска (свидетельство о рождении) во время Союза переехала в Таджикистан. Могу ли я получить российское гражданство по упрощенной форме и каким образом это сделать? Нужно ли мне сдавать тест на знание русского языка? С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Можете получить. В случае отказа, возможно обращение в суд.

Также вам стоит посмотреть ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

При необходимости - мои контакты на странице.