Возможно ли провести газ в узком переулке, где уже установлены канализация и водопровод?
199₽ VIP

• г. Чимкент

Наш переулок имеет полтора метра ширину, Под землей в нем уже установлена канализация и водопровод. Газовики хотят также провести под землей еще и газ. Не нарушаются при этом нормативы проведения газа под землей на такой узком в ширину пространстве? И возможно ли одновременно располагать в таком узком переулке газ, водопровод и канализацию?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Вообще-то надо по параметрам трубы понять какова охранная зона у этого газопровода. При этом полагаю, что это будет никак не менее 3 метров. Поэтому размещать газопровод таким образом весьма рискованно. И дело даже не в том, что нормативы не будут соблюдены. Дело в том, что это действительно создает опасность для живущих рядом людей.

Напишите прокурорам - пусть проверят законность размещения газопровода

Не нарушаются при этом нормативы проведения газа под землей на такой узком в ширину пространстве?

Да, нарушаются.

Нормативно-техническая документация «Перечень нормативных правовых и нормативно-технических актов в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, действующих на территории Республики Казахстан».

Водоснабжение. Наружные сети и сооружения (СНиП РК 4.01-02-2001)

Внутренний водопровод и канализация зданий (СНиП РК 4.01-41-2006)

У меня лично такой же узкий переулок, но газопроводная труба расположена не под землей, наоборот проходит высоко над головой и это так же создает трудности (например высокий транспрот типа трактора не проедет уже). Из за этого мне пришлось скважину под воду вручную бурить.

Вообще канализация имеет такие нехорошие свойства как скопление газов и зачастую является взрывоопасной.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОКЛАДКЕ ГАЗОПРОВОДОВ

Трассировка газовых сетей. На территории населенных пунктов газопроводы прокладываются, как правило, под землей. Надаемная и наземная прокладка допускается внутри жилых кварталов и дворов, а также на других отдельных участках трассы. На территории промышленных предприятий прокладка наружных газопроводов осуществляется, как правило, надземно.

Выбор трассы газопроводов производится с учетом коррозионной активности грунтов и наличия блуждающих токов, плотности застройки, экономической эффективности и т. д.

Вводы газопроводов в жилые дома предусматриваются в нежилые помещения, доступные для осмотра и ремонта газовых систем. Целесообразно вводы газопроводов в общественные и жилые здания осуществлять непосредственно в помещения, где установлены газовые приборы. Вводы не должны проходить через фундаменты и под фундаментами зданий.

Соединение стальных труб выполняется на сварке. Резьбовые и фланцевые соединения предусматриваются в местах установки запорной арматуры, горелок, контрольно-измерительных приборов, автоматики и др.

Минимальные расстояния по горизонтали и вертикали между газопроводами и зданиями, промпроводками, сооружениями принимаются проектными организациями в соответствии с действующими нормативными документами [7, 17]. Допускается уменьшение этих расстояний в стесненных условиях. Решение об этом принимается проектной организацией с указанием дополнительных мероприятий по качеству применяемых труб, контролю сварных соединений и др. Глубина прокладки газопроводов принимается не менее 0,8 м до верха газопровода или футляра, допускается уменьшение до 0,6 м в местах, где нет проезда транспорта.

Надземные газопроводы прокладываются на негорючих опорах или по стенам зданий.

Запрещается транзитная прокладка газопроводов: по стенам зданий детских учреждений, больниц, школ и зрелищных предприятий — газопроводов всех давлений; по стенам жилых домов — газопроводов среднего и высокого давления.

Не разрешается предусматривать разъемные соединения на газопроводах под оконными проемами и балконами жилых домов и общественных зданий непроизводственного характера.

Расстояния между опорами надземных газопроводов, возможность совместной прокладки газопроводов с электрокабелями и проводами, прокладки газопроводов по железнодорожным и автомобильным мостам устанавливаются проектной организацией в соответствии с действующими нормативными документами.

При пересечении с воздушными линиями электропередачи надземные газопроводы должны проходить ниже этих линий.

Для электрохимической защиты газопроводов от коррозии предусматривается установка изолирующих фланцевых соединений (ИФС): на входе и выходе газопровода из земли и ГРП; на вводе газопровода в здание; для секционирования газопроводов; для электрической изоляции отдельных участков газопровода. Размещение ИФС предусматривается на высоте не более 2,2 м.

Допускается при переходе подземного газопровода в надземный вместо ИФС применять электрическую изоляцию газопровода от опор изолирующими прокладками.

Прокладка в особых природных условиях. При строительстве подземных газопроводов в районах с пучинистыми и просадоч-яыми грунтами, в сейсмических районах и на подрабатываемых территориях не допускается применять трубы из кипящей стали. В этих районах запорная арматура должна быть стальной. Допускается применение запорной арматуры из ковкого чугуна для газопроводов с условным диаметром до 80 мм включительно.

Толщина стенок труб принимается не менее 3 мм для труб диаметром до 80 мм, а для труб диаметром более 80 на 2...3 мм больше расчетной толщины.

Дополнительные требования к газопроводам, прокладываемым в сложных горно-геологических и климатических условиях, определяются СНиП 2.04.08-87, а также специальными нормативными документами.