Проблема с пособием по уходу за ребёнком - получена неправильная выплата и отсутствие выплаты в текущем месяце

• г. Тверь

Я в предыдущем месяце получила своё пособие по уходу за ребёнком, а бухгалтер перечислила мне ещё и чужое. В этом месяце выплаты не было. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Требовать выплаты.

Частью 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ установлено, что суммы излишне выплаченных пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком не могут быть взысканы с работника, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в т.ч. справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).