Права наследования - могут ли дети от предыдущего брака претендовать на мою квартиру?

• г. Москва

У меня 2 назад умер муж, дети от 1 брака притендуют на мою квартиру где мы проживаем с сыном (его и моим сыном), они никогда там не проживали и не были там зарегестрированны, квартира куплена на мои средства еще до заключения брака, я уплатила первый взнос 40% от квартиры, но данная организация не может мне предоставить документ об этом, так как он якобы утерян, имеют ли право наследования ЛЮБОЙ доли моего имущества его дети от 1 брака?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

В данной ситуации Вам обязательно необходимо доказать, что квартира не является вашей общей собственностью с умершим супругом. При доказанности данного обстоятельства наследники не будут иметь прав в отношении квартиры. Чтобы правильно определить круг возможных доказательств и их источники, необходимо знать все обстоятельства приобретения Вами квартиры.

Если вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! При чем здесь порядковый номер брака... Если это его дети, то конечно же они имеют право на наследство, за некоторым исключением. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если квартира оформлена в собственность на ваше имя или на имя вашего мужа в период брака, то она при отсутствии завещания будет поделена следующим образом - вы выделите свою супружескую долю 1/2, 1/2 перейдет по наследству супруге, всем детям, родителям, внукам по праву представления, некоторым иждивенцам. Если 40% уплачено вами до брака - именно вами, то есть квартира должна быть оформлена на ваше имя, то в этом случае есть шанс серьезно изменить доли и оставить квартиру вам с ребенком, недостающую сумму от выплат в период брака выплатить иным наследникам иным имуществом или деньгами - то есть доля будет значительно меньше, так как вы признаете личной 40%, 60% еще пополам, 30% на вас с сыном и других детей. То есть им около 7% полагается в таком случае. При необходимости обращайтесь, наследство - моя основная специализация и семейное право, веду такие дела и специализируюсь на них. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобреталась в браке. Развод был более трех лет назад (8 лет). Год назад бывший муж умер. Решили продавать нашу квартиру в покупателю в ипотеку. Каартира была куплена на мои деньги, поэтому раздела имущества не было. Банк отказывает в ипотеке, ссылаясь на то, что дети покойного имеют права на квартиру, пока нотариально не откпжутся от своей доли. У него взрослые дети от первого брака. Имеют ли они право на долю в моей квартире?

Квартира куплена до брака на мое имя. Брак был зарегистрирован. Муж был прописан в крартире.

У мужа от первого брака есть совершеннолетние дети. Муж умер.

Имеют ли право его дети от первого брака претендовать на долю кратиры?

Квартира куплена в браке с привлечением ипотечных средств. Я поручитель договора ипотеки. Однако для внесения первого взноса по ипотеке использовались средства от продажи квартиры мужа, которая была им получена на правах наследования еще до брака. То есть квартиру он унаследовал до брака, владел ей 3 года и продал ее когда мы были уже в браке. Деньги от ее продажи внесли на мой расчетный счет. Квартиру в Питере покупали так же в браке и деньги для первого взноса так же вносились с моего расчетного счета. Теперь мы разводимся, и он грозится, что квартиру не отдаст, так как первый взнос - это деньги его от его унаследованной квартиры. Вопрос - действительно ли это так и что в таком случае может быть при разделе квартиры в суде.

Я и мои двое детей прописаны в квартире моих родителей. Имею вторую квартиру, приобретенную во втором браке, квартира куплена на мое имя. В случае моей смерти кто является наследником. И имеет ли право дочь моего мужа от первого брака на какую-то долю в этой квартире, если да, то как сделать чтобы наследниками могли быт только мои дети. Дочь мужа прописана в квартире его и его родителей.

Наследование ипотечной квартиры, супружеская доля. Ситуация следующая: законный брак, муж умер. Наследников двое-я (жена) и его мать. Спорный вопрос по приобретенной в браке квартире. Мной была продана моя квартира, купленная до брака, взята ипотека на мое имя (муж - созаемщик) и приобретена квартиру (уже в браке) - при этом собственниками новой квартиры являюсь 1/2 я и 1/2 мой несовершеннолетний сын (не от брака). Муж не работал, ипотека ежемесячно оплачивается с моего счета. Сейчас свекровь претендует на эту квартиру. Подскажите - на что она имеет право и как мне избежать того, чтобы эта квартира не перешла свекрови хоть в какой то доле!

Мы купили квартиру, граждане РК, в РФ. Это мой второй брак. Оформлена квартира на мою жену. Имеют ли право наследования этой квартиры мои дети от первого брака?

С уважением,

Виктор.

Умерла бабушка, она была единственной владелицей квартиры (квартира приватизированна). Кроме неё там прописан был только я (прописался после того как квартира была приватизированна). Проживал с ней в этой квартире 4 года. Завещания она не оставила. По закону наследования квартиру наследуют её дети - мой отец и моя тётка (по 1\2 доли). Имею ли я право на собственность в этой квартире? Могут ли они меня принудительно выселить из этой квартиры? У меня другого жилья нет. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители оформили мне дарственную на свою квартиру. Мой муж ни дня в данной квартире не проживал и никогда не был прописан в этой квартире. Теперь я хочу продать эту квартиру, а муж утверждает что он имеет право на долю от продажи данной квартиры. Основанием для такого утверждения является его консультация у юриста: т.к. на момент оформления дарственной, брак между мной и мужем был зарегистрирован, то он имеет право на долю от продажи квартиры. Как же так, на сколько он прав? Ведь дарственная не подлижить делению, так объяснили моим родителям.

Право собственности на квартиру имели мой муж и его родители. Родители умерли. Мой муж тоже умер. У него остались дети: моя дочь и сын от первого брака. Брат моего мужа по матери, которая умерла в 2006 г. претендует на долю квартиры. В квартире не проживал. Имеет ли он право на долю наследства? После смерти матери доля матери была нотариально закреплена за моим мужем.

Умер муж. Квартира была куплена и приватизирована до брака. Проживали совместно и прописаны в этой квартире я и ещё наши дети. Есть ещё наследник первой очереди от первого брака. Положена ли мне супружеская доля от этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение