Супружеские права при оформлении дарственной на квартиру - кто имеет право на долю от продажи?

• г. Домодедово

Мои родители оформили мне дарственную на свою квартиру. Мой муж ни дня в данной квартире не проживал и никогда не был прописан в этой квартире. Теперь я хочу продать эту квартиру, а муж утверждает что он имеет право на долю от продажи данной квартиры. Основанием для такого утверждения является его консультация у юриста: т.к. на момент оформления дарственной, брак между мной и мужем был зарегистрирован, то он имеет право на долю от продажи квартиры. Как же так, на сколько он прав? Ведь дарственная не подлижить делению, так объяснили моим родителям.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не имеет он право на кв

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Квартира является Вашей личной собственностью, и супруг не имеет на нее прав. Также он не имеет прав на средства, вырученные от ее продажи.

Ст. 36 Семейного кодекса РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, если Вы планируете в дальнейшем вложить эти деньги в покупку иного имущества или в банк, муж сможет заявить права на вновь приобретенное имущество/вклад. Вам придется доказывать, что покупка осуществлялась на Ваши личные деньги. Лучше заранее обдумать этот момент и исключить дальнейшие споры.

Если Вам понадобится юридическая помощь - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право на долю квартиры мужа? В момент продажи-покупки брак был зарегистрирован. Я не зарегистрирована в данной квартире.

Квартира в которой я прописана приватизирована. Собственниками являются мои родители. В квартире прописаны отец, мать, я,брат, мой ребенок и мой муж. Хочу узнать как будет разделена квартира между мной и братом после смерти моих родителей? На что имею я право, и на что имеет право мой брат? Влияет ли при разделении квартиры на что-либо мой ребенок?

Мне муж сделал дарственную на свою долю в квартире. Теперь я хочу его долю продать (он согласен) и купить нам квартиру. Будет ли эта квартира считаться приобретенной в период брака, и в случае развода делиться между супругом и мной, или на нее тоже действует то, что она была приобретена в результате продажидарственной квартиры и будет только моя?

У меня есть квартира-оформлена мне дарственно до брака родителями. Сейчас законный брак. Хочу продать эту квартиру. Проживаем с мужем в другой. Имеет ли право муж на долю денег с продажи квартиры.

Квартира оформлена дарственная на мужа в ней также прописаны жена и сын, имеет право муж выписать из квартиры жену и собственного ребенка, без их согласия. Так же имеет ли он право продать ее? Без их согласия. Какие права могут иметь жена и сын на эту квартиру? В браке зарегистрированны официально. В данный момент с мужем не проживаю в этой квартире, снимаю, ребенок проживает со мной.

Прошу дать консультацию о продаже квартиры. Мной получена в наследство квартира по завещанию бабушки. Все документы по завещанию я оформила и имею на руках свидетельство о праве собственности. Возникла необходимость в продаже квартиры, но в там прописан мой несовершеннолетний племянник который в данный момент находится на воспитании в детском доме. Его родители лишены родительских прав.

Квартира была приватизированна в 1994 году и на момент приватизации в квартире была прописана одна бабушка. Племянник и его родители были прописаны позже. Имею ли я право на продажу данной квартиры без предоставления ему другой жилплощади на основании его прописки?

Прошу Вашей консультации по вопросу нашей квартиры.

Я разведена в течении 2-х лет.

В браке была куплена нами квартира на имя мужа. В настоящее время я проживаю в этой квартире вместе с моим сыном (16 лет).

Бывший муж хочет оформить дарственную на имя сына, своей половины доли квартиры.

Имеем ли мы (я и мой сын) возможность или право обменять или продать эту квартиру после оформления дарственной на сына мужем своей доли?

Буду благодарна Вам за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мать и мой брат. Я в этой квартире тоже была прописана, до того момента, как мы с мужем купили себе отдельную квартиру. В данный момент я прописана в своей квартире.

Вопрос в следующем. Моя мать хочет приватизировать и продать эту квартиру. Я против приватизации и продажи квартиры.

Скажите, пожалуйста, имею ли я "право голоса", нужно ли им будет мое согласие на приватизацию и на последующую продажу квартиры. Или с того момента как я выписалась, я ни каких прав на эту квартиру не имею.

Большое спасибо.

Имеется квартира, приватизированная родителями, до моего брака,, в которой я имею долю. После брака, проживал с супругой и детьми рождённым в браке, в этой квартире. Твсе прописаны в данной квартире. Родители уехали и проживают отдельно. В данный момент год в разводе. Имеется несовершеннолетний ребенок, которые тоже прописан в квартире. Могу ли я продать квартиру? Какие права на квартиру имеют мои дети, и бывшая жена? Что могут сказать органы опеки?

Кооперативная квартира приобретена в 1991 г. родителями мужа. В этом же году был сделан родственный обмен квартир между родителями и супругом+ двое детей. Предстоит развод с мужем. Квартира на данный момент не оформлена в собственность. Я проживаю с мужем и 2-мя детьми 17 и 19 лет в этой квартире с момента приобретения. Считается ли эта квартира приватизированной? Каковы права детей на эту жилплощадь если они прописаны на ней? Каковы мои права на квартиру, если все это происходило во время нашего брака, но я не прописана в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение