Супружеские права при оформлении дарственной на квартиру - кто имеет право на долю от продажи?

• г. Домодедово

Мои родители оформили мне дарственную на свою квартиру. Мой муж ни дня в данной квартире не проживал и никогда не был прописан в этой квартире. Теперь я хочу продать эту квартиру, а муж утверждает что он имеет право на долю от продажи данной квартиры. Основанием для такого утверждения является его консультация у юриста: т.к. на момент оформления дарственной, брак между мной и мужем был зарегистрирован, то он имеет право на долю от продажи квартиры. Как же так, на сколько он прав? Ведь дарственная не подлижить делению, так объяснили моим родителям.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не имеет он право на кв

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Квартира является Вашей личной собственностью, и супруг не имеет на нее прав. Также он не имеет прав на средства, вырученные от ее продажи.

Ст. 36 Семейного кодекса РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, если Вы планируете в дальнейшем вложить эти деньги в покупку иного имущества или в банк, муж сможет заявить права на вновь приобретенное имущество/вклад. Вам придется доказывать, что покупка осуществлялась на Ваши личные деньги. Лучше заранее обдумать этот момент и исключить дальнейшие споры.

Если Вам понадобится юридическая помощь - обращайтесь.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.