Пенсионерка ищет помощь для молодой семьи из Луганской области, отклоненной Миграционной службой - как им получить гражданство и работу?

• г. Ставрополь

Ко мне приехала молодая семья из Луганской области. Я пенсионерка и не могу их долго кормить и содержать. Муж, жена и ребёнок 8 лет. Они хотят получить гражданство и найти работу. Но в Миграционной службе их просто отфутболили. Сказали - что в Ставрополе беженцев из Украины нет. Я не знаю как им помочь. Скажите - куда им надо обратиться в первую очередб?

Ответы на вопрос (1):

---Обращаться нужно в отделение УФМС и в Администрацию города.

Порядок получения статусов беженца

для получения статуса беженца необходимо, чтобы лицо, достигшее возраста 18 лет, обратилось лично, или через уполномоченного представителя с ходатайством в письменной форме в соответствующий орган УФМС РФ.

Таким органом может быть:

• дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации;

• пост иммиграционного контроля федерального органа исполнительной власти по миграционной службе, а при его отсутствии орган пограничного контроля;

• орган пограничного контроля федерального органа исполнительной власти по пограничной службе, или территориальный орган федерального органа исполнительной власти по внутренним делам при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации в пункте пропуска либо вне пункта пропуска в течение суток со дня пересечения данным лицом Государственной границы Российской Федерации.

• территориальный орган федерального органа исполнительной власти по миграционной службе, если лицо пребывает на законном основании на территории Российской Федерации.

После того, подачи ходатайства о признании лица беженцем производятся следующие процедуры:

• ходатайство рассматривается;

• принимается решение о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу. Такое свидетельство выдается на руки лицу, обратившемуся с ходатайством.

• ходатайство рассматривается по существу;

• принимается решение о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем;

• выдается удостоверение беженца либо в случае отказа уведомление об отказе в признании беженцем.