Меня обвинили в управлении транспортным средством в алкогольном опьянении - возможность выиграть дело?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

7 декабря 2013 года участковый поймал меня в 50 метрах от автомобиля в слабом алкогольном опьянение и передал в гаи, записав в протоколе управлял транспортным средством в алкогольном опьянении, хотя у них нет ни свидетелей ни каких либо доказательств только их слова,3 2014 июня приехал за своими правами потому как был ранее лишен. (срок вышел в апреле 2014) в следствие чего я из гаи был передан в суд где на меня хотели наложить административный орест в 13 суток. Я воспользоволся ходатайством о вызове защитника в суд, чтобы дело перенесли. Скажите пожалуйста могу ли я выиграть это дело?

Ответы на вопрос (8):

Вы можете выиграть это дело. Участковый не уполномочен составлять подобные протоколы, и Вы не управляли автомобилем, следовательно, не являлись водителем, и не можете быть наказаны за управление в нетрезвом виде.

Скажите пожалуйста могу ли я выиграть это дело?

Тимур Ирайилович, не можете и не стоит тратить деньги на защитника. (моё мнение)

12.8 ч. 1 Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Вводится примечание: «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, а также употребление психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.» 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года/ отстранение от управления ТС, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование, задержание ТС

Многое зависит от административного материала, советую очно обратиться к юристу.

воспользоволся ходатайством о вызове защитника в суд,чтобы дело перенесли.скажите пожалуйста могу ли я выиграть это дело?

Да, можете.

Пример из судебной практики:

ст.12.8.1 КоАП РФ. Водитель вину отрицал, в судебном заседании пояснил, что употреблял спиртные напитки более накануне и в незначительных количествах, лишение прав за алкоголь считал провокацией и подставой. Допрошенные адвокатом в судебном заседании в качестве свидетелей понятые пояснили, что лишь расписались в документах и уехали. Истребованная по ходатайству защитника видеозапись, которую вели сотрудники ГИБДД, полностью подтвердила показания свидетелей. В итоге, оценив все предоставленные суду доказательства в их совокупности, мировой судья пришел к выводу о том, что при освидетельствовании водителя на состояние алкогольного опьянения был нарушен установленный законом порядок освидетельствования и оформления результатов, акт освидетельствования не был принят мировым судьей в качестве допустимого доказательства, и дело было прекращено в соответствии с п.2.ч.1 ст.24.5 КоАП РФ за отсутствием состава административного правонарушения.

Нужно смотреть протокол составленный при правонарушении, у вас есть реальный шанс выиграть дело т.к. в соответствии с КоАП РФ, участковый не является полномочным лицом составлять такие протоколы, и так как вы не были за рулем вы не являлись водителем, а значит ничего не нарушили.

Безусловно можете выиграть. Думаю, что участковый допустил ряд серьезных процессуальных нарушений. На Вас просто хотят повесить то, чего по документам НЕ БЫЛО.

Здравствуйте! В данном случае отсутствует событие административного правонарушения. Вы не управляли автомобилем.

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения

Ваша вина не подтверждается доказательствами

Заявляйте возражение и ходатайство о признании протокола недействительным (КоАП РФ предоставляет право составления протоколов по нарушениям ПДД только должностным лицам государственной инспекции безопасности дорожного движения, а не УУП).