Наследование квартиры после смерти свекрови - вопросы супружеской доли и наследования взрослыми детьми

• г. Москва

В браке (25 лет в браке) муж заключил договор ренты с мамой. Она умерла через десять дней после заключения договора ренты. Есть ли моя супружеская доля в этой квартире. Брак расторгнут после смерти свекрови через 5 лет. После развода прошло 6 лет. как наследуется такая квартира? Есть взрослые дети.

Ответы на вопрос (4):

Всё что куплено в браке делится пополам.

Полученная квартира по ренте является общим имуществом супругов. вы вправе претендовать на половину от квартиры. Но если вы расторгли брак 5 лет назад и не пользовались квартирой, то вам могут в суде заявить о пропуске срока исковой давности. вам придется доказать что три года еще не истекло. Если муж умер, то наследниками будут его супруга (зарегистрированный брак), все дети, отец. Либо по завещанию.

При необходимости раздела обращайтесь, веду успешно такие дела

В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты.

С учетом того что мать мужа умерла через 10 дней после заключения договора у мужа есть все шансы признать имущество своей единоличной собственностью. Вашей доли в нем нет.

Здравствуйте. Выделить супружескую долю можно через суд