Как получить вид на жительство в Украине для иностранца без загранпаспорта?

• г. Нижневартовск

Я Украинец, жена Россиянка. У нас брак зарегестрирован в Росии. Вид на жительство не подавал поскольку у меня нету загран. Паспорта. В октябре еду домой делать загранку. Но мне сказали что вид на жительство я смогу зделать когда я буду на територии Украины больше трьо месяцев. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Я вообще не вижу у вас оснований для получения вида на жительства. Вы имеете право на получение разрешения на временное проживание без учета установленной квоты.

Дополнительно сообщаю, что иностранный гражданин вправе находиться на территории РФ за период в 180 дней не более 90 дней суммарно.