Вопрос о возможности отобрания автомобиля, приобретенного на жену, в случае невыплаты кредита из 2007 года

• г. Волгоград

Я в 2007 году взял кредит в банке, который не плачу до настоящего момента. Мне присылали уведомление с суда, чтобы я выплатил всю сумму, но по сей день я ничего не плачу. Вопрос: я хочу приобрести автомобиль и оформить его на жену, могут ли его отобрать у жены судебные приставы? Кредит я брал в браке и до сих пор мы женаты.

Ответы на вопрос (2):

Не переживайте, все сроки давности по данному кредиту прошли согласно ст.196 ГК РФ

Автомобиль будет рассматриваться как совместно нажитое в браке имущество. Т.е. 50 % ваши. В целях вашего стимулирования к погашению задолженности судебный пристав вправе арестовать автомобиль. Но это возможно только в случае возбуждения исполнительного производства.