Как определить, когда дом становится непригодным для проживания - мой случай

• г. Краснодар

У меня часть дома и она очень в ужасном состоянии, он саманный уже трещины надоело замазывать. Хотелось бы узнать, каким считается дом не жилым? Он просто уже разваливается. Я сирота.

Ответы на вопрос (3):

Признание дома жилым или нежилым можно только на основании заключения экспертизы или комиссии.

Обратитесь в БТИ по месту нахождения имущества они подробно разъяснят этот вопрос.

Обратитесь в администрацию с заявлением, копию отправьте в прокуратуру.

порядок признания дома ветхим аварийным, регламентирован Постановлением правительства от 28 января 2006 г. N 47

Заключение специализированной организации о том что домне подлежит ремонту и непригоден для проживания, с таким заключением и с заявлением в администрацию на межведомственную комиссию. НО:

- часть дома - очевидно есть соседи, которые так же должны захотеть того же что и вы,

- если дом частный, по хорошему комиссия должна отказать, так как на собственнике жилого помещения лежит обязанность по содержанию принадлежащего собственнику дома.