Утерянные деньги в садике - нарушение прав детей и психологическое давление на них. Как защитить ребенка и решить проблему?

• г. Калининград

В садике у воспитателя пропали деньги, после чего воспитательница и нянечка стали обыскивать детей их шкафчики, сумочки и затем в полном смысле этого слова стали допрашивать в отдельности детей в отдельной комнате, пугать их,что вашу маму посадят в тюрьму и прочее. Мою внучку довели до слез после чего ей сказали - раз плачешь значит ты украла и не реви. Полнейший беспредел, нарушение психики ребенка. Как могли так поступать, не дожидаясь родителей. Деньги, конечно так и не нашли, да дети в этом и незамешаны скорее всего. Как нам поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь по данному факту с жалобой в Управление образования для принятия мер к сотрудникам

Надежда Николаевна, ребенок имеет право в соот. с ФЗ "Об образовании в РФ" на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней.

Вы должны написать заявление на имя директора садика, копию - в управление дошкольного образования. Директор обязана провести проверку и по итогам наказать виновных. По итогам проверки у вас есть право обратиться в суд и взыскать моральный вред.