Ответственность и стабильность - Могут ли уволить мать-одиночку-учителя при выходе другого учителя из декрета?

• г. Астрахань

Я мать одиночка, работаю учителем по временному трудовому договору за место другого учителя, находящегося в декрете. Могут ли меня уволить если этот учитель выходит из декрета раньше на 2 года? Но при этом в школе есть свободная вакансия.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к директору школы всё зависит от него.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

так как у Вас заключен срочный трудовой договор, то работодатель имеет право расторгнуть его с вами по истечении срока, но он ОБЯЗАН предоставить вам свободное рабочее место, которое есть у него

Трудовые отношения с работником, принятым в соответствии с ч. 1 ст. 59 ТК РФ на условиях срочного трудового договора, прекращаются в связи с выходом на работу основного работника (ч. 3 ст. 79 ТК РФ)