Можно ли стоять в центре занятости с приписным свидетельством?

Читайте также:
Вопрос №4153778

Я стояла на учете в центре занятости. Направили обучаться от центра занятости. Закончила обучение, выдали свидетельства. На вопрос о трудоустройстве - сказали ищите сами. Должно ли так быть? Ведь я пошла учиться для того, что бы центр занятости трудоустроил по данной специальности.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Раменское
11.06.2014, 12:41

нет, это незаконно После бучения они обязаны предоставить вам место работы

пишите жалобу в трудовую инспекцию по данному факту, т.к. отказ не правомерен

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

То есть центру занятости. Скажите правомерно ли это?

Я стояла на учете в центре занятости. Меня отправили на курсы обучения от центра занятости. На 2 месяца. Центр занятости мне платил стипендию и платил за обучение в центр обучения. По окончанию обучения мне выдали корочки. И сказали что я обязана устроиться на работу в течении 3 месяцев на работу. А если я не устроюсь, то я буду должна им вернуть деньги за обучение и стипендию. То есть центру занятости. Скажите правомерно ли это? или они меня пугают?

Адвокат г. Ярославль
06.05.2014, 12:54

Нет не пугают. Вас учили для того, чтобы вы трудоустроились. Устройтесь на короткий срок а потом меняйте место работы.

Вам помог ответ?ДаНет

Как дело обстоит после окончания обучения на курсах?

Меня послали от центра занятости на переобучение. Курсы я закончил, нашёл работу. Надо ли относить договор с организацией, куда я устроился работать договор в центр занятости. До этого, когда я стоял на учёте в центре занятости, то нашёл работу сам. В центре занятости сказали, чтобы я принёс договор в обязательном порядке. Как дело обстоит после окончания обучения на курсах? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Алейск
25.06.2016, 15:42

Здравствуйте!Да,это нужно сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан

Я стою на учете в центре занятости, если я за свой счёт выучюсь на водителя, возместит ли стоимость обучения центр занятости?

Я стою на учете в центре занятости, если я за свой счёт выучюсь на водителя, возместит ли стоимость обучения центр занятости? (с ГАИ у центра сейчас нет договора о таких курсах, и сам центр не направляет на курсы водителей). Спасибо.

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
03.09.2015, 11:04

Если не будет на себя такие обязательства брать - нет, конечно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тихорецк

Что нужно для открытия предпринимательства

Хочу стать на учёт в центр занятости для того, чтобы получить деньги для открытия предпринимательства. Чиновники центра занятости говорят, что сумму в размере 58000 выделят только тем, кто длительное время стоит на учёте в центре занятости. Правы ли они?

Юрист #11702
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.03.2010, 11:22

В любом случае вопрос о выделении денег будут решать комиссионно центр занятости ,а затем утверждать в администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Псков

Стипендия в центре занятости.

Стоял на учете в ценре занятости, получал минималку. На данный момент учусь от ценра занятости, оператар газовых котелен. Срок обучения 40 рабочих дней. А за учубу должен получать стипендию по 1500 р. в месяц. Скажите правильно рассчитываетстипендию центр занятости? Если нет, кому нужно жаловаться? Спасибо!

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
30.10.2020, 04:16

Мало данных. Но вполне может быть. Ищите свою категорию в этой статье.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

[quote]Статья 29. Размеры стипендии, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости

1. В период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачивается стипендия гражданам:

уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, - в размере 75 процентов их среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента, установленного Правительством Российской Федерации (далее - размер районного коэффициента);

уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, - в размере 75 процентов их среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), предшествовавшему призыву на военную службу, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, - в размере пособия по безработице, причитающегося гражданину на день, предшествующий началу обучения, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты, - в размере минимальной величины пособия по безработице. При этом гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, стипендия, установленная в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента;

утратившим способность к выполнению прежней работы вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, - за счет средств соответствующих работодателей в размере 100 процентов среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

При этом трудоустроили и сказали что не в июне заплатят, а в июле, то есть через месяц, а если уволимся то за

Я уволилась 15 июня по собственному желанию, пришла в центр занятости 18 июня. Специалисты центра занятости сказали, что меня должны вставить на учет в центре занятости в июле т.е через месяц. Почему?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.06.2015, 02:30

По Федеральному закону "О занятости населения в РФ", решение о признании граждан безработными принимается органами службы занятости по месту жительства граждан в случае невозможности предоставления им подходящей работы [b]в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы[/b], не позднее [b]11 дней со дня предъявления ими необходимых документов[/b].Эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Обучение уже закончилось. Могу ли я опять встать на учет в Центр занятости?

Зарегистрировалась в центре занятости как безработная. Центр занятости направил на учебные курсы, при этом сняв меня с учета. Обучение уже закончилось. Могу ли я опять встать на учет в Центр занятости?

Юрист г. Новосибирск
04.11.2015, 14:24

Здравствуйте, да можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Омск
10.12.2019, 13:37

Добрый день, думаю правильным в этой ситуации будет связатьсяя с ЦЗ и уточнить эту информацию у них.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если я встану на учет в центре занятости, то не будет ли у меня проблем в институте?

Я студентка - заочница. Хотела стать на учет в центре занятости и пройти бесплатные курсы. Если я встану на учет в центре занятости, то не будет ли у меня проблем в институте? Когда я брала справку в институте для центра, мне сказали, что в дальнейшем мне надо будет выбирать между институтом и центром. Практически угрожали, что отчислят, если я пойду в центр занятости. Я ведь имею права идти в центр?

Адвокат г. Москва
17.02.2016, 16:43

Не будет проблем, потому что Вы заочник.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос следующий: что же мне нужно, чтобы получить справки от нарколога и психиатра для обучения профессии Косметик бесплатно?

Я состояла на учете в центре занятости. Центр занятости направил меня на обучение по профессии Косметик. Для обучения следует пройти мед. комиссию. По направлению от центра занятости комиссия бесплатна. Я прошла всех специалистов, и чтобы получить заключение, осталось получить справки от нарколога и психиатра. Но данные специалисты не принимают меня БЕСПЛАТНО, мотивируя тем, что им нужны отдельные направления от центра занятости не на общую комиссию, а конкретно для нарколога и конкретно для психиатра. В центре занятости мне сообщили, что для моей профессии (косметик) не требуются справки этих двух специалистов. Но в поликлинике мне не дают заключение без этих справок, ссылаясь на какой-то приказ 302. Получать справки платно, заплатив за каждую по 750 рублей для меня очень накладно, ведь я не работаю. Потому и стояла на учете в центре занятости. Вопрос следующий: что же мне нужно, чтобы получить справки от нарколога и психиатра для обучения профессии Косметик бесплатно? Или Всё же придется платить? Спасибо за внимание. Буду ждать ответа.

Юрист г. Новосибирск
08.07.2015, 17:53

Здравствуйте. Пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение