Требуют оплатить штраф по давно закрытому кредиту без предоставления документов - есть ли это законно?

• г. Самара

Кредит оплачен давно, почти семь лет назад, сейчас поступают СМС и звонки, что имеется штраф и необходимо оплатить в до судебном порядке. Не предоставляются никакие документы. Правомерны ли такие действия.

Ответы на вопрос (2):

Кредит оплачен давно, почти семь лет назад, сейчас поступают СМС и звонки, что имеется штраф и необходимо оплатить в до судебном порядке.

---пригрозите им обращением в Прокуратуру. говорите что у вас на руках, имеются все чеки об оплате кредита

При погашении кредита вам необходимо было запросить у банка справку об отсутствии задолженности. Они опомнились через 7 лет. Существует срок исковой давности 3 года.

Есть в 196 статье Гражданского кодекса такое понятие, как срок исковой давности. Так вот по кредитам он составляет 3 года. Это значит, если между должником и банком в течение 3-х лет не было никакой связи, то долг может быть аннулирован.