Смена ПО - доказательства ремонта или нечестных действий? Различия между проверкой качества и экспертизой

• г. Азов

Как можно доказать, что смена ПО является ремонтом? Сматфон сдала на проверку качества, а мне сменили ПО. Чем отличается проверка качества от экспертизы?

Ответы на вопрос (1):

Проверка качества проводится в сервисном центре, в подтверждении прохождения оной выдается специальный документ - назовем его Акт технического освидетельствования. Цель проведения проверки качества - выявить есть ли в товаре дефект, какой он носит хар-р - производственный или эксплуатационный. Срок проведения проверки качества зависит от предъявленного требования: если речь идет о расторжении договора купли-продажи, соразмерном уменьшении покупной цены, возмещения расходов на устранение недостатков, возмещения убытков либо предоставлении ненадлежащей инфы о товаре - то 10 дней, если речь идет о замене товара - 20 дней. Если в заявлении потребитель пишет или расторгнуть договор или заменить товар, основываясь на спец. ст. ГК РФ (альтерантивное право) выбираем то, что удобно Продавцу )))) (я по другую сторону баррикады, поймите)

Экспертиза проводится в спец. экспертном учреждении, сотрудник которого - эксперт предупреждается об уголовной отв-ти за дачу ложных показаний (так скажем) и имеет целюь выяснить причину возникновения недостатков в товаре (проводится в случае спора о причинах после проведения проверки качества, соответственно)

Сроки экспертизы зависят от предъявляемых потребом требований: если речь идет о расторжении договора купли-продажи и т.д. (см. выше) - 10 дней, если речь идет о замене - 20 дней, если речь идет о ремонте - не более 45 дней (так написано в Законе - пока трактуем так, как я написала - интересно услушать другие мнения)

Кстати, экспертизу может провести любой человек, обладающий профильным высшим образованием и определенным стажем работы (так нам объяснили на семинаре, вот только как он сам себя сможет предупредить об угол. отв-ти...не думала) - ну этот момент можно оставить для обсуждения

Проверка качества проводится в сервисном центре, в подтверждении прохождения оной выдается специальный документ - назовем его Акт технического освидетельствования. Цель проведения проверки качества - выявить есть ли в товаре дефект, какой он носит хар-р - производственный или эксплуатационный. Срок проведения проверки качества зависит от предъявленного требования: если речь идет о расторжении договора купли-продажи, соразмерном уменьшении покупной цены, возмещения расходов на устранение недостатков, возмещения убытков либо предоставлении ненадлежащей инфы о товаре - то 10 дней, если речь идет о замене товара - 20 дней. Если в заявлении потребитель пишет или расторгнуть договор или заменить товар, основываясь на спец. ст. ГК РФ (альтерантивное право) выбираем то, что удобно Продавцу )))) (я по другую сторону баррикады, поймите)

Экспертиза проводится в спец. экспертном учреждении, сотрудник которого - эксперт предупреждается об уголовной отв-ти за дачу ложных показаний (так скажем) и имеет целюь выяснить причину возникновения недостатков в товаре (проводится в случае спора о причинах после проведения проверки качества, соответственно)

Сроки экспертизы зависят от предъявляемых потребом требований: если речь идет о расторжении договора купли-продажи и т.д. (см. выше) - 10 дней, если речь идет о замене - 20 дней, если речь идет о ремонте - не более 45 дней (так написано в Законе - пока трактуем так, как я написала - интересно услушать другие мнения)

Кстати, экспертизу может провести любой человек, обладающий профильным высшим образованием и определенным стажем работы (так нам объяснили на семинаре, вот только как он сам себя сможет предупредить об угол. отв-ти...не думала) - ну этот момент можно оставить для обсуждения

Проверка качества проводится в сервисном центре, в подтверждении прохождения оной выдается специальный документ - назовем его Акт технического освидетельствования. Цель проведения проверки качества - выявить есть ли в товаре дефект, какой он носит хар-р - производственный или эксплуатационный. Срок проведения проверки качества зависит от предъявленного требования: если речь идет о расторжении договора купли-продажи, соразмерном уменьшении покупной цены, возмещения расходов на устранение недостатков, возмещения убытков либо предоставлении ненадлежащей инфы о товаре - то 10 дней, если речь идет о замене товара - 20 дней. Если в заявлении потребитель пишет или расторгнуть договор или заменить товар, основываясь на спец. ст. ГК РФ (альтерантивное право) выбираем то, что удобно Продавцу )))) (я по другую сторону баррикады, поймите)

Экспертиза проводится в спец. экспертном учреждении, сотрудник которого - эксперт предупреждается об уголовной отв-ти за дачу ложных показаний (так скажем) и имеет целюь выяснить причину возникновения недостатков в товаре (проводится в случае спора о причинах после проведения проверки качества, соответственно)

Сроки экспертизы зависят от предъявляемых потребом требований: если речь идет о расторжении договора купли-продажи и т.д. (см. выше) - 10 дней, если речь идет о замене - 20 дней, если речь идет о ремонте - не более 45 дней (так написано в Законе - пока трактуем так, как я написала - интересно услушать другие мнения)

Кстати, экспертизу может провести любой человек, обладающий профильным высшим образованием и определенным стажем работы (так нам объяснили на семинаре, вот только как он сам себя сможет предупредить об угол. отв-ти...не думала) - ну этот момент можно оставить для обсуждения

Подробнее ➤