Уволился из СА по окончанию срока подписки контракта.

• г. Москва

Мне 57 лет. Я проработал на предприятии по списку №2-2 года и три месяца, с предприятия по контракту прослужил в РТВ ПВО Страны начальником радиолокационной станции 5 лет 6 месяцев (список №2 источник СВЧ). Уволился из СА по окончанию срока подписки контракта. Общий стаж 40 лет. Имею ли я право на досрочную пенсию по старости. С уважением Павел.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеете:

"Определение Конституционного Суда РФ от 10 марта 2005 г. N 14-О

При этом федеральный законодатель, определяя порядок сохранения пенсионных прав военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов в случае оставления ими службы до приобретения права на пенсию за выслугу лет (пенсии по государственному пенсионному обеспечению) и устанавливая правило о включении периодов прохождения военной, а также другой приравненной к ней службы в страховой стаж, не предусмотрел зачет периодов службы в специальный стаж, в том числе в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.