Проблемы с возвратом кредита в гривне на территории Крыма после запрета деятельности Альфа-Банка - как обезопасить себя и оплатить кредит в правильной валюте?

• г. Феодосия

Я проживаю в Республике Крым. В феврале этого года взяла кредит а Альфа-Банке в гривне. В марте и апреле внесла нужную сумму по кредиту без просрочки. В мае заплатить не смогла, т.к. терминалы закрыты, почта и другие банки работают исключительно в рублях. В мае запретили действие этого банка в Крыму. Никто не поставил меня об этом в известность и как оплачивать кредит на территории Крыма в гривне не понятно... Мне звонят операторы (МТС) якобы из этого банка и просят оплатить сумму кредита в любом отделении любого банка в рубле. Но, договор - то у меня в гривне! Теперь угрожают процентами и т.п. Платить я не отказываюсь, но как быть и подстраховаться, чтоб не получилось так, что я заплатила кому попало. В договоре я нашла пункт форс мажер он действует в случае если банк по своим причина больше не находится в той стране где был. Действует ли этот пункт? Как быть с кредитом?

Ответы на вопрос (1):

Альфа банку лучше выплатить долг.Придется в рублях.