Наниматель съехал без возврата ключей - что делать в такой ситуации?

• г. Волжский

Я заключила договор найма жилого помещения для проживания в качестве Наймодателя. Наниматель, прожив оплаченный месяц, съехал, телефон недоступен, ключи от квартиры остались у него. Ходила по адресу регистрации, дома кто-то был, но мне не открыли. В договоре указано, что расторжение возможно по взаимному согласию. До окончания прописанного срока действия договора еще 1,5 месяца. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

поменяйте замок в входной двери , но для начала теллеграмой уведомите квартиранта по месту прописки о смене замков и рсторжении договора

Спросить
Пожаловаться

В договоре найма жилого помещения указаны данные нанимателя (адрес и паспортные данные), адрес квартиры, которая сдается в наём по договору, а так же паспортные данные и ФИО Наймодателя.

Адрес наймодателя в договоре не указан, является ли это нарушением норм заключения договора найма?

Является ли отсутствие адреса наймодателя поводом нанимателю не уведомить вторую сторону (наймодателя) о расторжении договора?

В договоре прописано, что уведомление о расторжении должно быть подано за 20 дней до расторжения в письменной форме.

Наниматель ссылается, что не знает по какому адресу уведомлять.

В договоре коммерческого найма жилого помещения в пункте о порядке действия, изменения и расторжения договора сказано, что наниматель вправе расторгнуть настоящий договор, до истечения срока дейсвия (362 дня) предупредив наймодателя за месяц до предпологаемой даты освобождения! Могу ли я не возвращать залоговую сумму нанимателю, если наниматель сообщил мне о рассторжении договора за неделю?

По договору найма жилого помещения наниматель должен предупредить наймодателя о досрочном расторжении договора за 5 дней. Наниматель письменно не предупредил наймодателя о расторжении договора а просто съехал. Может ли наймодатель в судебном порядке взыскать с нанимателя арендную плату за три месяца в соотв со ст 687 ГК РФ?

Хочу продать квартиру. Но наниматель категорически против расторжения договора. Договор заключен на 2 года. Вот что прописано в договоре относительно расторжения договора.

4.1. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению сторон.

4.2. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за один месяц.

4.3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут по требованию наймодателя в соответствии со статьей 687 ГК РФ.

Как мне быть?

Агент по недвижимости письменно заключил предварительный договор найма жилого помещения по которому будущий наниматель внёс будущему наймодателю задаток 30 000 руб. В договоре указаны основные условия - предмет договора, срок договора и цена договора.

Далее будущие наниматель и наймодателть не сошлись в не основных условиях договора, может ли наниматель сдавать жильё в поднайм, содержать животных и сколько раз в месяц наймодатель имеет право проверять свою квартиру, какого числа нанимателем должна оплачиваться арендная плата. В результате разногласий основной договор найма не заключён. По чьей вине не заключён основной договор найма? Нанимателя? Наймодателя? Агента? Должен ли наймодатель, согласно ГК РФ, вернуть задаток 30 000 руб.?

По договору найма жилого помещения наниматель должен предупредить наймодателя о досрочном расторжении договора за 5 дней. Наниматель письменно не предупредил наймодателя о расторжении договора а просто

съехал. Может ли наймодатель в

судебном порядке взыскать с нанимателя арендную плату за три

месяца в соотв со ст 687 ГК РФ? Как сформулировать исковые требования.

Имеется договор найма жилого помещения, с обозначенным сроком действия - 1 год. Срок действия договора закончился - 1,5 года назад. В договоре есть пункт про залоговые обязательства нанимателя перед наймодателем, т.е. наниматель при заключении договора внёс определённую сумму в качестве залога наймодателю. Пунктов по автоматическому продлению договора по истечению 1 года по согласию сторон в договоре нет.

Из договора: НАЙМОДАТЕЛЬ обязуется возвратить указанную сумму по истечению срока действия настоящего договора, но не позднее 14 дней с момента освобождения и передачи НАНИМАТЕЛЕМ вышеуказанного помещения НАЙМОДАТЕЛЮ.

Вопрос: обязан ли наймодатель возвращать сумму залога нанимателю, если наниматель фактически жил 1,5 года без какого-либо договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор найма жилого помещения расторгается досрочно по инициативе Наймодателя. Наниматель не нарушал условий проживания, соблюдал график платежей, однако, Наймодатель требует освободить помещение и отказывается выплачивать неустойку за досрочное расторжение договора (неустойка зафиксирована в тексте договора). Договор не зарегистрирован у нотариуса. Какие действия может предпринять Наниматель? Реально ли получить причитающуюся по договору сумму?

Был заключен договор коммерческого найма жилого помещения сроком менее чем на один год. В договоре было прописано имущество, которое наймодатель предоставляет нанимателю в пользование на срок действия договора. Один из предметов, который не был указан в договоре был испорчен во время действия договора. От уплаты неустойки или ремонта испорченного имущества наймодатель отказался. Договор через два месяца подошел к концу. Следующий договор не был заключен, но наниматели проживали в квартире. Оплата поступала в срок, коммунальные платежи также вносились в назначенные даты. Наниматель, физическое лицо, с которым был заключен договор, съехал с квартиры через 8 месяцев по истечению срока договора, но два человека, прописанные также как съемщики остались проживать в квартире. Наймодатель после съезда квартиросъемщика просит выплатить денежную компенсацию за ранее испорченное имущество. Имеет ли права наймодатель требовать компенсации, если договор истек? Также как определить рыночную стоимость испорченного имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение