Как защитить несовершеннолетнего, допрошенного без адвоката и родителей, который написал признательные показания о покупке краденного телефона на улице?
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Что делать если несовершеннолетнего допросили без адвоката и родителей и под давлением заставили написать признательные показания? Он купил телефон на улице и телефон оказался краденным.

Ответы на вопрос (6):

В прокуратуру жалуйтесь (ст. 123-124 УПК РФ)

Владимир,для начала надо определиться что же все таки было? Опрос или допрос несовершеннолетнего? Опрос происходит до возбуждения уголовного дела и может быть признано иным доказательством на основании постановления следователя .

Допрос-это следственное действие по уголовному делу, показания фиксируются с разъяснением всех процессуальных прав, допрос происходит с обязательным участием адвоката, а при допросе несовершеннолетнего, согласно статья 191 УПК РФ "Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля"

1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель. Участие педагога обязательно. Согласно той же статьи УК РФ, при необходимости для участия в допросе несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, вызываются также их законные представители.

Все зависит от статуса несовершеннолетнего. Если он подозреваемый или обвиняемый, то не могут его допрашивать без адвоката, педагога и законных представителей несовершеннолетнего ( родителей, опекунов) . Если же его допрашивают в качестве свидетеля или просто опрашивают, то присутствие родителей на усмотрение следователя, но с обязательным участием педагога. Кстати педагог не обязательно тот, кто учит Вашего ребенка. Он может быть из другого класса или вообще из ближайшей школы.